СТАРТУЮТ ВСЕ!

В преддверии нашего профессионального праздника Жлобин вновь стал большой спортивной площадкой для любителей бега из трех государств: международный легкоатлетический пробег собрал 230 спортсменов из Беларуси, России, Украины. А объединила всех идея празднования  Дня металлурга.

Легкоатлеты разных возрастов приехали в Жлобин, чтобы померяться силами и получить удовольствие от преодоленной дистанции. Многие участвовали в пробеге не первый год и рады снова были встретиться со старыми друзьями. Ведь спорт — это не только соревнования, результаты, победы. Это еще и общение.
   Перед началом соревнований к участникам 28-го международного легкоатлетического пробега обратился заместитель генерального директора по персоналу и идеологической работе Андрей Кулаковский. Он пожелал спортсменом  крепкого здоровья, успехов и победы.
   Одновременный старт более двух сотен человек — яркое и незабываемое зрелище. К слову в каждом таком пробеге участвуют спортсмены всех возрастов.  В этом году самым младшим из них, Егору Самсонову и Кире Матыс исполнилось шесть и семь лет, соответственно, а самому старшему среди  мужчин — Виктору Кучинскому — через месяц будет 81 год. Среди женщин всех покорила своим оптимизмом 78-летняя Ирина Бельская. Но для них этот пробег не стал утомительным. Как призналась Ирина, бегом она стала заниматься после выхода на заслуженный отдых, а Виктор, рассказал, что регулярно бегает с 80-х годов прошлого века.
   В пробеге было заявлено три дистанции:  5, 10 и 20 километров. В этом году наилучшие результаты показали: на дистанции 5 км Дмитрий Савин (д. Голынка) и жлобинчанка Елизавета Запольская. На дистанции 10 км лучшими стали Петр Чириков (г.п.Крупки) и Светлана Курганская (г. Гомель). На дистанции 20 км абсолютными победителями признаны минчане  Александр Санько и Ольга Тихоновская.

Марина БОЖИНСКАЯ.
Автор фото: Алина ВОРОНИНА.

Среди заводчан традиционно разыгрывалось первенство на пятикилометровой дистанции. В группе до 40 лет среди женщин первое место заняла Ирина Шаповал (З/У), второе — Кристина Мордвинова, третье — Наталья Матвеева («Металлургсоцсервис»). Среди мужчин первое место занял Руслан Иртуганов (СтПЦ-1), второе — Максим Криворучко (СПЦ-1), третье — Максим Комаров (СПЦ-1).
   В группе старше 40 лет среди женщин первое место заняла Алла Лоско (КЛБ «Світанок»), второе — Светлана Жигунова (З/У), третье — Наталья Федорова(СтПЦ-1). Среди мужчин первое место занял Николай Шумский (УА), второе — Виктор Старков (З/У), третье — Владимир Клецкий (КЛБ «Світанок»).