Партизанское движение Жлобинщины

В ходе «рельсовой войны» на Жлобинщине было подорвано более 1,5 тысячи рельсов

В августе и сентябре 1943 года партизанские отряды № 119 и «Смерть фашизму» партизанской бригады имени Понамаренко подорвали более 1,5 тысячи рельсов. В июле-августе повредили или подорвали 11 мостов, 56 автомашин, разгромили 5 вражеских опорных пунктов. Так на Жлобинщине проходила операция «Рельсовая война». Об этом и многом другом можно узнать в третьем зале Жлобинского историко-краеведческого музея.


В нашем районе, как и по всей Беларуси, уже в первые дни войны началось развертывание партизанского движения. Первые попытки сформировать такой отряд на Жлобинщине были предприняты попавшими в окружение красноармейскими частями в сентябре 1941 года. Партизанское движение создавалось и успешно осуществляло свою деятельность на протяжении нескольких лет.


Грозная сила
Один из них — партизанский отряд 119 — был создан в сентябре 1943-го. Его участники наносили удары на железной дороге по Гомельскому и Калинковичскому направлениям, а также по шоссейным и грунтовым дорогам Стрешинского и Жлобинского районов. Вели бои по очищению района от захватчиков. До подхода частей Красной Армии вместе с партизанской бригадой Понамаренко и отрядом №108 имени Котовского заблокировали дорогу Горваль-Шатилки на участке между деревнями Селище и Крапивня, напали на гарнизон в Горвали и захватили колонну автомашин врага. А партизаны бригады «Железняк» построили мост через Березину возле деревни Отрубы и удерживали его до прихода Красной Армии.


266-й партизанский отряд им. Фрунзе был образован 25 мая 1943 года. К патриотам из Шапарни примкнули молодежь из соседних деревень и бывшие бойцы 63-го стрелкового корпуса генерала Петровского, принимавшие участие в боях на Жлобинщине и Рогачевщине летом 1941 года и оказавшиеся в окружении.


Весной 1943 года отряд им. Фрунзе участвовал в крупных боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе 10-й Журавичской партизанской бригады. В мае отряд провел операцию по захвату железнодорожной станции Хальч. Была сожжена большая фуражная база, ее охрана захвачена в плен, взорваны путевые стрелки и сами пути. Фашисты были в ярости. Но разгромить партизан не смогли. Партизанский отряд им. Фрунзе оставался грозной силой.


Особое внимание уделялось железнодорожным коммуникациям в тылу немецких войск. Основной тактикой партизан на железных дорогах были действия небольших мобильных диверсионных групп, которые наносили значительный урон и оставались неуловимыми.

Действия партизан в тылу врага стали частью стратегических наступательных операций Красной Армии

«Рельсовая война»
Активизация партизан и наносимый ими ощутимый удар по коммуникациям вынудили противника принять новые меры по усилению тыла. С наступлением коренного перелома в ходе войны и после перехода военной инициативы к Красной Армии действия партизан в тылу врага стали частью стратегических наступательных операций. Эта страница партизанской борьбы получила название «рельсовая война».


Жлобинский железнодорожный узел имел важнейшее значение в тылу немецкой группировки «Центр» — только в направлении «Жлобин — Гомель» ежедневно проходило более 40 военных составов. Поэтому в проведении «рельсовой войны» он не мог остаться в стороне. Уже в первый день операции, 3 августа, партизаны заняли позиции на участке между Жлобином, Салтановкой, Шатилками, Бобруйском. Ночью здесь прогремели множественные взрывы. В результате этой широкомасштабной операции движение через железнодорожный узел было парализовано на несколько дней.

В последующие дни и месяцы диверсии на железной дороге только нарастали. Так, за август-сентябрь на участках от Жлобина до Гомеля и Калинковичей было взорвано около полутора тысяч рельсов.

Благодарим за помощь в подготовке материалов старшего научного сотрудника Жлобинского историко-краеведческого музея Екатерину ТИСЕЦКУЮ.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry