«Сыну древней земли» посвящается…

— Это был удивительный многогранный, солнечный человек. Он знал всех работников поименно, — рассказывает бессменная ведущая заводских мероприятий, в прошлом директор ДКМ Анна Геннадьевна ЛЕГЧАКОВА. — Дерожант Левонович старался сдружить коллектив. На заводе проводилось много мероприятий, чтобы люди, приехавшие из разных городов большой страны, лучше узнали друг друга. Ведь когда они познакомятся поближе, сблизятся, тогда и работать будут лучше.


Ее первая встреча с Дерожантом Левоновичем Акоповым состоялась в далеком 1984 году.
— Дирекция Белорусского металлургического завода решила организовать праздник, посвященный Дню солидарности трудящихся. Мне выпала и честь, и ответственность быть ведущей на этом вечере. Конечно, очень волновалась — в зале сидели иностранные специалисты, руководители различного уровня, —вспоминает Анна Геннадьевна.
С таким своеобразным экзаменом молодая ведущая справилась. После праздника она получила работу на БМЗ.
Посчастливилось работать с первым директором БМЗ и Владимиру Григорьевичу Оганяну. Сначала он трудился старшим инженером отдела главного энергетика, а в мае 1984 года возглавил энергетический цех, которым руководил до 2006 года.
— В нашем цехе мы начинали с нуля. Если других специалистов отправляли учиться на металлургические предприятия СССР, то для будущего энергетического цеха мы обучали работников сами. Да я сам ничего-то толком и не знал. Всему мы учились сами, — признается Владимир Григорьевич Оганян. — Хочу обратиться к молодежи. Вам есть, у кого учиться. Старайтесь, стремитесь, чтобы наш завод развивался дальше, процветал!
Напутственные слова заводской молодежи сказал и первый «комсомольский вожак завода» Анатолий Гречко. Он вручил молодым металлургам Почетные грамоты Жлобинского районного комитета БРСМ. Среди награжденных — инженер-технолог ЦЭО Елизавета Соломина. Заводчанка пожелала всем металлургам вдохновения, семейного благополучия и мирного неба.
— Первый главный редактор газеты «Металлург» написал в память о Дерожанте Левоновиче такие строки: «В часы служебной бурности своей // Он колесил по городским дорогам // На «Ниве» — разновидность «Жигулей».// И только в Министерство ненадолго // Он этикет и уровень хранил,// И ездил в заместителевой «Волге».// Полушутя, полусерьезно, принародно // Не уставал он повторять кадровикам: // «Не брать в штат старше за директора завода!» //А сам слегка был старше сорока… — прочла Елизавета Соломина.
К слову, стихотворные строки на митинге звучали часто. Встречу открыла небольшая видеозарисовка о жизни Дерожанта Акопова. В ней прозвучал отрывок из «Стальной песни» Людмилы Шадукаевой. Слова из поэмы ветерана труда БМЗ звучали и о каждом выступающем.
Завершился митинг возложением цветов к мемориальной доске Дерожанта Левоновича Акопова.

Добрая традиция металлургов — накануне профессионального праздника встречаться у мемориальной доски первого директора завода

— Ой, да здесь все свои. Вот Самарин Олег Викторович, вот Тарасов Сашка, вот Галя Олейникова, Юзик, вот Виталик, вот Борисовна, — перечисляет, глядя на фотоснимки, Сергей Анатольевич Щербаков. — А этот снимок был сделан 21 ноября 1987 года на пуске цеха. Я там присутствовал.
На фотовыставке «Герои стальной песни» участники митинга увидели фотографии «первопроходцев», работников, заложивших славные традиции белорусской металлургии. К слову, те, кто нашел на фото себя или знакомых, могли взять снимок на память.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry