МЕТАЛЛ — ЭТО ИСКУССТВО, или ИСТОРИЯ О КОВАНОЙ КРАСОТЕ

Слово «металл» ассоциируется с чем-то монолитным, мощным, однако глядя на работы Дмитрия Мозгова, понимаешь, что изделия из этого материала могут быть нежными и романтичными. Ковкой металла резчик труб и заготовок трубопрокатного цеха занимается уже четыре года. А появилось это увлечение в жизни Дмитрия случайно.
— Для крыльца дома понадобился кованый козырек. Однако стоимость такого изделия в магазинах была очень высокой, поэтому решил все сделать самостоятельно. Так как это была первая проба, то использовал готовые элементы. На работу ушло 10 дней. Получилось довольно неплохо, поэтому смастерил еще стол и скамейку для террасы, — рассказывает Дмитрий.

Резчик труб и заготовок ТПЦ Дмитрий МОЗГОВ

Сделанное стало толчком к появлению нового увлечения. И Дмитрий всерьез занялся ковкой. Просматривал видео в интернете, но больше учебе способствовал практический опыт.
— Пока сам не сделаешь, ничему ты не научишься и ничего не поймешь. А уж если взялся за дело, то делай это идеально, — считает мой собеседник.

Одна из работ Дмитрия МОЗГОВА

Такой подход Дмитрий использует во всем: и в выборе материалов, и в процессе изготовления. В частности, мой собеседник так и не нашел краску для наружных работ, которая бы его полностью устроила, обеспечив защиту изделия от коррозии на 15-20 лет.
Дмитрий стремится развиваться, ему нравится делать эксклюзивные вещи. В начале года с помощью горячей ковки резчик труб сделал брелоки. Пробовал мой собеседник заниматься мебелью для продажи, но возникли сложности с оформлением необходимых документов, поэтому сейчас Дмитрий трудится как ремесленник. На странице в Instagram Дмитрий разместил фотографии своих изделий. Стоит отметить, что и обувницы, и цветочницы, и брелоки — функциональные изделия и пригодятся в быту.

Художественная ковка уходит своими корнями в Древний Египет. Сначала 4-5 тыс. лет назад была изобретена холодная ковка, в дальнейшем стала применяться также горячая ковка, а затем – машинная. Древние кузнецы делали кованые изделия из меди, серебра, золота и сыродутного железа.

В Средние Века художественная ковка достигла высокого уровня. Кованые изделия украшались тонкими деталями, покрывались сусальным золотом и бронзой. В Средневековье были регионы, где ковка являлась ведущей отраслью. Кованные изделия в те времена кормили Милан, Астрахань, Дамаск, Нюрнберг. Своим оружием славилась Тула. Ковка занимала также ведущее место в торговле Ноттингема.


Работать с металлом Дмитрию нравится. И не обязательно это будет ковка. У заводчанина есть опыт изготовления ворот, калитки, лофт-мебели. Многое Дмитрий делает не на продажу, а для души.
— Я не сварщик. Когда начали строить дом, то пришлось учиться этому самостоятельно, но новое дело далось мне легко. А после первых серьезных работ, я понял, что способен на большее. И чем больше я работаю в этом направлении, тем больше понимаю: мне это очень нравится и это действительно мое призвание, о котором я раньше и не догадывался. На будущее у меня очень много планов и проектов. Многому придется учиться, но это не пугает, а наоборот, меня тянет к трудностям, — говорит Дмитрий.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry