Чему учат уроки истории

Кадр из кинофильма «На другом берегу»

«Единство белорусского народа — основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны», — такой была тема Единого дня информирования в сентябре.


Праздник народного единства был утвержден еще в 1939 году как «день освобождения трудящихся Западной Беларуси от польских панов», но в последний раз на общесоюзном уровне он отмечался в 1949 году. На первое место тогда вышли соображения политической целесообразности – территориальные вопросы не должны были омрачать дружественные отношения между СССР и Польшей.


Ситуация кардинальным образом изменилась после распада СССР. Желание воздать должное стремлению белорусского народа быть единым, а также гибридная агрессия стран Запада в отношении нашей страны, дополненная проявлениями исторического реваншизма Польши с ее мечтами вернуть «усходнiя крэсы», сделали понятным решение Президента Республики Беларусь воссоздать этот праздник.


Об исторических фактах, связанных с этим Днем, заводчанам рассказал главный специалист (по идеологической работе)-начальник ОИИиРП Александр Александрович Малобицкий.


В тысячелетней летописи Беларуси немало славных страниц, свидетельствующих, как белорусы преодолевали судьбоносные испытания благодаря своему единству.


Одним из ярких примеров стали события периода 1921-1939 годов. По итогам польско-советской войны 1919-1920 гг. 18 марта 1921 года в г. Риге был заключен мирный договор. Белорусская нация и ее этническая территория оказались разделенными на части.
Польские власти проводили в Западной Беларуси политику, направленную на уничтожение самобытности белорусского народа. Это вызвало массовое возмущение белорусов. Весной 1922 года белорусские партизаны (до 10 тыс. человек) перешли к активным действиям против польских властей. По официальным сведениям, в 1922 году были зафиксированы 878, а в 1923 году – 503 боевые партизанские операции. Наиболее интенсивной борьба была на Белосточчине и Гродненщине.

Позицию официальной Варшавы цинично выразил в июне 1939 года белостокский воевода Г. Осташевский: «Мы желаем одного и настойчиво требуем, чтобы это национальное меньшинство думало по-польски. Ничего взамен не давать и ничего не делать в другом направлении. Теперь еще можно белорусов ассимилировать в единое русло польской культуры… Рано или поздно белорусское население будет полонизировано».

17 сентября 1939 г. в обстановке краха Польского государства и ввода войск Красной Армии на территорию Западной Беларуси произошло окончательное воссоединение белорусского народа в едином национальном государстве, каковым в это время являлась Белорусская ССР. Верховный Совет СССР 2 ноября 1939 г. удовлетворил просьбы о принятии Западной Беларуси и Западной Украины в состав Советского Союза, 14 ноября 1939 г. Верховный Совет БССР принял Закон о включении Западной Беларуси в состав республики. Таким образом территория Беларуси вновь обрела целостность, вернулась в русло вековой исторической традиции.


Тему безопасности детей предложил обсудить заместитель начальника Жлобинского РОЧС Андрей Атрощенко, рассказав об информационной кампании «Будь рядом с ребенком».
Андрей Александрович привел реальные факты, когда пример родителей стал причиной трагедии. Если отец курит в доме, рано или поздно его дети доберутся до сигарет и спичек, как бы хорошо и высоко они не были спрятаны. И закончиться это может пожаром и оборванными детскими жизнями. Оставленный «на минутку» мангал обязательно привлечет внимание малыша. А вывернуть его содержимое на себя — дело нескольких секунд. Поэтому нельзя оставлять без присмотра ни огонь, ни детей.


Полезным для каждого взрослого и подростка окажется приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». Ситуаций, когда от правильных действий зависят здоровье и жизнь, — великое множество. Что делать, если заблудился в лесу, укусила или заползла в жилище змея, кольцо намертво застряло на пальце?.. Правильный алгоритм действий в этих и других случаях подскажет МЧС Беларуси. Причем, выход в интернет вам потребуется только один раз — при установке приложения. В дальнейшем оно будет работать и выручит в опасной ситуации без подключения к Всемирной сети. Еще один бонус, о котором знают не все: установив это приложение, вы сможете каждое утро узнавать точный прогноз погоды на предстоящий день. А значит, как минимум, вам не придется мучиться извечным вопросом «Брать ли зонтик?»


Наш завод готовится отметить свой день рождения, среди мероприятий которого запланирована и МНТК «Металл». В этом году научно-техническая конференция пройдет в обновленном формате. Теперь стать участником (и одним из победителей) конференции могут не только молодые заводчане, но и люди с опытом. Ограничений в возрасте больше нет.


«Участие в Международной научно-технической конференции дает возможность не только проявить себя, поделиться идеями и наработками, но и претендовать на внеочередное повышение квалификационного разряда или категории, — рассказал ведущий инженер ОТР, руководитель оргкомитета по подготовке к проведению МНТК Никита Самсонов. — Кроме того, будет создан научный сборник тезисов и докладов, который войдет в международную базу данных».
Вся информация о проведении МНТК «Металл-2023» размещена на корпоративном сайте belsteel.com.


В завершение совещания управляющий ОАО «Сбер Банк» г. Жлобина Светлана Папеко рассказала о преимуществах СберКарты «Белкарт-МИР», предложив всем желающим воспользоваться ими.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry