Как металлурги яблоки собирали

Молодежь БМЗ совместно с будущими металлургами — учащимися ЖГМК — приняли участие в трудовой акции, вырученные средства от которой пойдут на строительство Республиканского патриотического центра в Брестской области.

Напомним, что в Беларуси запланировано создание современного Республиканского центра патриотического воспитания молодежи. Действовать он будет в историческом месте — Брестской крепости-герое.


Стоит отметить, что на территории Кобринского укрепления уже работает областной молодежный патриотический центр. За эти годы он приобрел популярность, сейчас здесь проходят учебно-тренировочные сборы, работают объединения по интересам, а летом функционирует детский лагерь. Учитывая возрастание роли патриотического воспитания молодежи, возникла потребность расширения возможностей существующего центра.

Поучаствовать в трудовой акции решила и молодежь трех гигантов промышленности — «ИНТЕГРАЛ», «МАЗ» и БМЗ. Вместе с молодыми заводчанами на сбор яблок в СУП «Дукора-Агро» отправились и учащиеся металлургического колледжа. В состав нашей делегации также вошла член Молодежного Совета при Жлобинском районном Совете депутатов Мария Терешкова.

Трудовое утро молодежи началось с возложения цветов и чествования погибших земляков в Дукоре. А позднее ребята включились в работу. «Свежий воздух, новые знакомства и позитивный настрой», — так охарактеризовали трудовой променад участники акции.

— Мне нравится заниматься благотворительностью, — рассказывает специалист бюро по работе с молодежью Станислав Зелёный. — До этого я принимал участие в таких проектах как «Восстановление Святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера», «Коробочки храбрости», «День добрых дел». В этой трудовой акции тоже поучаствовал с удовольствием. Благодаря ей я узнал, что в Дукоре есть такие огромные фруктовые сады. Было интересно пообщаться с ребятами с других предприятий. На работу мы потратили около пяти-шести часов, но они пролетели незаметно. Приятно осознавать, что своим трудом ты вносишь вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Все вырученные за рабочий день средства (а это более 2 600 белорусских рублей) будут перечислены на строительство патриотического центра в Кобрине.

— Сегодня были привлечены к труду наши третьекурсники. Они пожертвовали своим временем, которое можно было, на первый взгляд, потратить на более интересные занятия. Но это только на первый взгляд. Ребятам представилась возможность пообщаться с работающей молодежью крупнейших предприятий и еще раз убедиться, что активная жизненная позиция всегда поощряема, — делится впечатлениями руководитель по военно-патриотическому воспитанию ЖГМК Алексей Куликов.

Напоминаем, что свой вклад в строительство центра может внести каждый неравнодушный. В структурных подразделениях организован целевой сбор. Вместе мы создадим современный центр для молодых патриотов нашей страны.
Фото Станислав ЗЕЛЁНЫЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry