Теплая работа пара



Оборудование четырех котельных предприятия обслуживает не только БМЗ. Тепло от заводских котлов и основных агрегатов поступает в жилой сектор города, в частности, дома на улице Промышленной.


Отопительный сезон начинается, когда в течение пяти дней среднесуточная температура опускается ниже +8 °C градусов. В этом году тепло в социально значимые объекты — школы, детские сады, больницы и поликлиники — поступило 11 октября. Чуть позже потеплели батареи в жилых домах и на предприятиях, в том числе и на БМЗ.
Подготовка к новому отопительному сезону начинается, как только завершается текущий. Объем работ за это время выполнен внушительный.


— Помимо ремонтов котлов, насосного оборудования, трубопровода в межотопительный сезон в районе СТО прошла масштабная реконструкция теплотрассы сталепроволочного цеха № 3. Проведена также замена трубопроводов отопления в районе кемпинга. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду мы заменили коллекторы отопления второй очереди, к которой относятся СтПЦ-1, инженерный корпус № 2 заводоуправления, ЭСПЦ-2, ЦЗЛ, — рассказывает начальник участка котельных ЭнЦ Дмитрий Процко.

Начальник участка котельных ЭнЦ Дмитрий ПРОЦКО и старший мастер участка Максим СЕДАЧ (слева направо)


Работы по обслуживанию оборудования продолжаются и в отопительный период. Раз в неделю осуществляется осмотр всех теплотрасс завода, а также остальных трубопроводов. С учетом таких проверок планируются текущие и перспективные работы.


— Мы продолжаем техническое обслуживание оборудования. Проводим наладку, ремонт и ревизию запорных арматур, предохранительной арматуры, осуществляем осмотр горелок, котлов, теплообменных аппаратов, — перечисляет Дмитрий Процко.


Для уравнивания колебаний давления пара для отопительной системы и технологических нужд производится реконструкция комплекса ПГУ-3 с установкой баков аккумуляторов. Скачки давления негативно сказываются на состоянии трубопроводов и агрегатов. Установленная система, по мнению специалистов ЭнЦ, поможет их сгладить и повысить тем самым срок эксплуатации оборудования.


Сегодня на участке котельных трудится 62 человека. Операторы котельной, сварщики и слесари обслуживают 140 км трубопроводов, как надземных, так и подземных, насосное оборудование, котлы и котлы-утилизаторы. Что касается последних, то в качестве топлива они используют отходящие газы от основных агрегатов печи трубопрокатного и электросталеплавильных цехов. Такое вот безотходное производство и теплая работа пара.


Татьяна БОНДАРЧУК
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry