Более 80 млн за один клик

О работе научно-технической библиотеки заводчанам рассказала заведующая НТБ Валентина ХУДОЛЕЙ

БМЗ первым среди промышленных предприятий страны создал Центр поддержки технологий и инноваций. Теперь у заводчан есть доступ к патентным и не патентным базам данных и другим информационным ресурсам, которые зачастую являются платными. Подробнее о работе Центра рассказала начальник бюро научно-технической информации ТУ Татьяна ЛИПАТКИНА.


— Для чего нужен Центр? Какие возможности он предоставляет для заводчан?
— Посетители Центра имеют доступ к технической документации из локальных баз данных, которых нет в широком доступе, или доступ к которым является платным. Это хорошее подспорье для изобретателей, новаторов, рационализаторов. Полученная информация необходима как для создания новой продукции, так и для регистрации, охраны и контроля прав интеллектуальной собственности на нее.


Центр поддержки технологий и инноваций ориентирован в первую очередь на поиск патентов. Насколько важен и актуален сейчас этот вид поиска?
— Патентный поиск дает представление об уровне развития техники, о тенденциях развития технологий, о том, какие компании-конкуренты работают в данном направлении. Это необходимый этап в проведении любой научно-исследовательской деятельности. Но поиск информации может быть непростой и трудоемкой задачей.


Каждый год публикуется около 2 млн новых патентных документов. Искать нужные приходится в огромном массиве документации патентных фондов библиотек, локальных и удаленных баз данных. При этом каждое патентное ведомство использует собственную поисковую систему. В нашем Центре искать документы можно сразу в нескольких крупнейших базах данных.

Создание сети ЦПТИ в Республике Беларусь — международный проект. Его реализуют Национальный центр интеллектуальной собственности и Всемирная организация интеллектуальной собственности.
Сегодня в Беларуси работает 27 Центров поддержки технологий и инноваций. Как правило, они расположены на базе высших учебных заведений, библиотек и технопарков. Среди промышленных предприятий Центр создан только на БМЗ.


— Документы из каких баз данных доступны для заводчан?

— Работники предприятия могут ознакомиться с базами данных Национального центра интеллектуальной собственности, Патентно-информационными ресурсами Российской Федерации, Евразийской патентно-информационной системой, разработанной в Евразийском патентном ведомстве. Найти нужные документы заводчане могут также в базе данных PATENTSCOPE, которая обеспечивает доступ к более чем 78 млн патентных документов.


Доступна для работников БМЗ и Всемирная база данных патентной документации Esp@cenet, которая содержит патентную информацию и документацию более 90 стран мира и международных организаций.
При этом поиск осуществляется как по конкретному техническому решению или технологии, так и по названию компании или данным конкретного лица, которым принадлежит патент. Система предусматривает и поиск по определенному номеру охранного документа (заявки или патента).

В Центре поддержки технологий и инноваций


— Где размещается Центр поддержки технологий и инноваций?

— В научно-технической библиотеке завода. Именно здесь находится рабочее место с доступом к международным патентным базам данных, законодательству в области интеллектуальной собственности. Если возникли дополнительные вопросы по работе Центра или поиску информации, то консультации можно получить по телефонам 5-43-00, 5-60-40.
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry