НИНА КАБЕРНИК: ДВАЖДЫ ПЕРВАЯ

В этом выпуске проекта «Первый навсегда» мы обратим свое внимание на одно из главных событий в жизни заводчан — премию «Профессиональный Олимп», церемония вручения которой впервые состоялась в 2004 году. Лучших из лучших тогда определили в девяти номинациях. В числе награжденных на сцену поднималась и директор по качеству БМЗ Нина Августовна Каберник. Она была признана «Руководителем года».
Заводчанка не раз становилась героем публикаций «Металлурга». Но не спешите, прочтя эти строки, откладывать газету в сторону. Мы не будем повторять общеизвестные факты, а добавим новые штрихи к портрету Нины Августовны.

Детские годы чудесные
Эти годы были наполнены разнообразными играми, экскурсиями, посещением бесплатных лагерей при домоуправлении и общением со сверстниками. Со своими дворовыми подружками Нина Августовна общается до сих пор.
Не менее интересными были и школьные годы. После трех лет обучения Нину Августовну вместе с классом перевели в недавно построенную восьмилетку, а среднее образование она получала в соседней, уже третьей по счету, школе. Именно во время учебы в старших классах и произошла эта история.
— После окончания 9 класса классный руководитель сумела найти для нас работу на лето. Мы приводили в порядок базу отдыха на расположенных неподалеку озерах: убирали мусор, красили домики. На заработанные деньги весь класс поехал в Севастополь. Однако поселили нас вовсе не там, где мы изначально договаривались. Десять дней мы жили в школе, спали, где придется: на полу, на столах. Но было так здорово, что на бытовые неудобства никто не обращал внимания. В моей памяти осталось бескрайнее синее море, многочисленные экскурсии и величественный Малахов курган, — рассказывает Нина Августовна.

Нина Августовна КАБЕРНИК не единожды награждалась Почетными грамотами и ценными подарками

От сессии до сессии
А потом были годы учебы в политехническом институте. Занятия в ВУЗе Нина Августовна совмещала с работой в отделе технического контроля Челябинского металлургического завода. Так и жила: утром — на завод, вечером — с конспектами на занятия. Было ли тяжело? Конечно, и не раз Нина Августовна сомневалась в правильности своего выбора. Особенно сложно стало, когда родилась дочка. В один из вечеров студентка и вовсе не пришла на занятия: развернулась на полпути в институте.
— Вскоре ко мне в гости пришли однокурсницы и буквально заставили поверить в свои силы. «Да ты сдашь, не сомневайся!» — сказали они и оставили мне свои конспекты. Пока я их переписывала, выучила весь материал. В общем, сдала я эту сессию и продолжила учебу дальше, — рассказывает Нина Августовна.

Первые сотрудники ОТК на демонстрации: Нина Августовна в центре с флагом, слева от нее начальник отдела Николай Феодосеевич Погорелов

У истоков
К моменту получения вызова на Белорусский металлургический завод моя собеседница работала уже старшим мастером ОТК в термическом цехе. На новом предприятии она также занялась вопросами качества, более того была одним из организаторов этой службы на заводе. С Нины Августовны, можно сказать, и начал свою историю отдел технического контроля БМЗ. Об этом говорит и табельный номер заводчанки — первый.
— Когда я пришла на работу в ОТК, на завод уже стал поступать металлолом. Но как организовать его приемку, я не имела никакого понятия. Благо выручили бывшие коллеги. Они прислали образцы документов, на основе которых мы составили свою форму приема-сдаточного акта. Сначала все было рукописным, а потом появились ксерокс, типографская печать, — вспоминает Нина Августовна.
Учиться? Учиться!
15 октября 1984 года состоялась первая плавка стали. Новый этап в жизни завода принес и новые задачи контролерам ОТК. Учиться тогда приходилось буквально всему.
— Контролеры в сталеплавильных цехах можно сказать ходили за сталеварами по пятам и поминутно фиксировали действия металлургов. А в конце дня мы с работниками ОТК садились вместе и анализировали записанное: что сделано, почему получился именно такой результат, — рассказывает Нина Августовна.
Вот так постепенно накапливался опыт у специалистов службы качества. Но учиться приходилось каждый день. Много нового для себя Нина Августовна почерпнула из совместной работы с Виктором Герасимовичем Голубевым и Николаем Федосеевичем Погореловым, заместителем которого Нина Августовна проработала десять лет.

Победителями в номинации «Руководитель года» становились Н.И. Анелькин. В.А. Астапенко, С.В. Токарев, И.П. Фомин, В.И. Дьяченко, П.А. Бобков, Н.А. Шпарун, Е.А. Локтионов, В.В. Ходосовский, А.В. Полонейчик, Д.А. Пономарев, И.В. Демидов. С.В. Терлецкий.

И снова новое…
А вскоре перед заводчанкой стала новая задача — организовать на предприятии отдел управления качеством. Были и знания, и опыт, но все равно было страшно. Нина Августовна долго отнекивалась, говорила, что она совсем не кабинетный работник: «Я фуфайку одену и — по цехам». Но Юрий Васильевич Феоктистов сумел убедить Нину Августовну в том, что именно такие работники сейчас и нужны.
В метизном производстве новая служба была создана на основе уже имеющейся там, а вот в металлургическом все пришлось создавать практически с нуля. До сих пор свежи в памяти моей собеседницы моменты подготовки к получению первого сертификата качества.
— Я очень благодарна за поддержку Юрию Васильевичу Феоктистову. Для подготовки к аудиту он собрал в актовом зале руководителей всех подразделений завода и детально разобрал весь перечень вопросов (а это более 100 страниц), который прислала немецкая фирма «ТЮФ», — вспоминает Нина Августовна.
В истории завода будут сотни аудитов как сертифицирующих органов, так и аудитов потребителей. Но начало этому было положено в 1997 году.
Одна на всех
Нина Августовна не единожды награждалась Почетными грамотами, была отмечена благодарностями. В 2001 году она получила звание «Человек года». Но всегда, получая награду, она испытывала неловкость.
— Это ведь не чисто моя заслуга, а работа всего коллектива, который учился вместе со мной. Особенно это ощущалось в метизных цехах, где часто проходили аудиты потребителей продукции. И если рабочие, мастера, уверенно, четко и грамотно отвечают на вопросы аудиторов, то это красноречивее всяких слов говорит о микроклимате в коллективе, об уровне их профессионализма, — считает Нина Августовна.
О таком легком английском…
— Работая на заводе, мне приходилось часто общаться с иностранцами. Однако суть их разговора я понимала с большим трудом, пришлось и здесь заняться самообразованием. На моем рабочем столе надолго прописались различные самоучители. Некоторые иностранцы первоначально даже посмеивались, видя учебник Easy English. Но на эти замечания я не обращала особого внимания и продолжала начатое дело, а вскоре и вовсе стала получать комплименты. «О, Нина, у тебя замечательный английский», — говорили зарубежные специалисты, когда я, отстаивая свою точку зрения в споре, отвечала им по-английски.
В Овальном зале
Депутатскую работу Нина Августовна начала в 2004 году. Понадобилось некоторое время, чтобы влиться в ритм сессий и встреч с избирателями. А прибавьте к этому подготовку законопроектов, многочисленные командировки, отчеты перед избирателями. И станет понятно, что только со стороны депутатская работа кажется простой, а на самом деле – это довольно кропотливый ежедневный труд.
Вместе с тем деятельность Нины Августовны как заместителя председателя комиссии по международным делам и члена парламентской делегации по ЕврАзЭС была отмечена Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь.

Нина Августовна за работой

Душевно
Отдыхать душой Нина Августовна любит на даче. Нет ничего чудеснее, чем посидеть на свежем воздухе, разгадывая замысловатый кроссворд или воссоздавая рисунок судоку. Много приятных минут доставляет заводчанке общение с близкими. И пусть они далеко, в Санкт-Петербурге, но скайп и интернет существует ведь не зря. А несколько раз в год семья собирается вместе: виртуальное общение хоть и позволяет не терять связи с близкими, но общение в живую приносит гораздо больше радости. Тем более, что помимо дочери и внучки в Питере живет и любимый мужчина Нины Августовны — четырехлетний правнук Лукас.
Работникам БМЗ
— Очень горжусь теми кадрами, которые я воспитала. Это и Елена Анатольевна Перетягина, и Ирина Леонидовна Кириленко, и многие другие сотрудники ОТК. Наша смена сделала в вопросах развития системы качества на заводе гораздо больше, чем мы. Правда, нас немного успокаивает то, что мы были первыми, а начинать всегда сложнее. Хочу пожелать дальнейших успехов и службе качества, и всему БМЗ. Желаю всем сотрудникам предприятия моральной удовлетворенности в своем труде. Когда человек любит свою работу, тогда и результаты у него гораздо лучше, — говорит Нина Августовна Каберник, первый победитель в номинации «Руководитель года» на «Профессиональном Олимпе». Первый навсегда.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry