Семейный отряд Солнцевых

   История Белорусского металлургического завода насчитывает 37 лет. В настоящее время на заводе трудится новое поколение металлургов, и отрадно, что многие выбрали этот путь по примеру своих родителей. Светлана Солнцева и ее дочери — Ольга и Татьяна, а также родной брат и муж работают на БМЗ в метизном производстве, а общий стаж их семейной династии на заводе составляет почти 100 лет.

Лидия Николаевна Минакова первая слева. Фото из архива Солнцевых.

   Стоит отметить, что Светлана Солнцева является продолжателем династии, а основателем считается ее мама — Лидия Николаевна Минакова. В 1986 году она с мужем Сергеем Михайловичем приехала в Жлобин из Орла, где почти два десятка лет отработала на сталепрокатном заводе в цехе, где выпускался металлокорд. На Белорусском металлургическом заводе в это время шло строительство второй очереди, а именно: первого сталепроволочного цеха с производством металлокорда. Это было новое производство не только для БМЗ, но и для всей Беларуси. Руководство завода посчитало данное направление наиболее перспективным, и не ошиблось. Впоследствии на БМЗ появился второй, а затем и третий сталепроволочные цеха, а металлокорд, выпускаемый в Жлобине, стал визитной карточкой завода. Его используют в производстве шин мировые бренды — «Континенталь», «Мишлен», «Бриджстоун» «Йокогамма» и другие.

   Опытные специалисты, такие как Лидия Николаевна Минакова, очень нужны были заводу. Определили ее машинистом по навивке канатов в цех металлокорда, как тогда назывался первый сталепроволочный, где Лидия Николаевна проработала до самого выхода на заслуженный отдых. К слову, машинистом она трудилась всего два года, а затем стала бригадиром по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. С этой должности и ушла на заслуженный отдых, передав любовь к труду своим детям.

Светлана Солнцева. Фото Евгении Рыбак.

Светлана Солнцева в настоящее время трудится машинистом по навивке канатов, ее стаж на заводе составляет 22 года. Муж Александр — оператор расфасовочно-упаковочных машин, работает 21 год на БМЗ, брат Михаил, как и Светлана, — машинист по навивке канатов, 10 лет на заводе, а старшая дочь Ольга — сортировщик-сдатчик металла, 7 лет трудится на БМЗ. Все они работают в первом сталепроволочном цехе. И только младшая дочь Татьяна — лаборант-металлограф на участке ЦЗЛ второго сталепроволочного цеха БМЗ. Она пришла на завод полтора года назад после окончания Жлобинского государственного металлургического колледжа. Говорит, что вопрос с выбором профессии у нее не стоял. Она точно знала, что будет работать на Белорусском металлургическом заводе.

Татьяна Солнцева. Фото Евгении Рыбак.

   — У нас вся семья на заводе, родители были только «за», поэтому я пошла в металлургический колледж, закончила его и в прошлом году пришла на БМЗ, — говорит Татьяна Солнцева. — Сейчас я в металлографической лаборатории, имею 4-й разряд. Работаем с латунированной заготовкой, с обрывами. Мне очень интересно. Мы заглядываем внутрь металла и можем по его структуре разобраться в причинах возникающих  дефектов. Это необходимо для того, чтобы в следующий раз предотвратить данные дефекты, исключить их, чтобы продукция, которую выпускает цех, соответствовала всем заявленным характеристикам, и чтобы у потребителей не было претензий к ее качеству.

   — Мы настолько живем работой, что и за ужином обсуждаем, как у кого прошел день, как отработали машины, кто сколько сделал, — продолжает Светлана Солнцева. — У нас даже в «Вайбере» есть чат, который так и называется «семейный отряд». — В нем мы каждое утро  обязательно приветствуем друг друга, делимся своими новостями, обсуждаем разные вопросы.

   К слову, у дочери Светланы Ольги подрастает дочь Александра, и кто знает, может быть, она тоже продолжит семейную династию мамы, бабушки и прабабушки.

Ольга Солнцева. Фото Евгении Рыбак.
Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry