Профессионал своего дела

Слесарь-ремонтник 5-го разряда Александр Михайлович ГЕРМАНЧУК работает в цехе ремонта металлургического оборудования. Он занимается подготовкой к технологическому процессу металлорежущей оснастки всего станочного парка, а еще ремонтирует вышедшее из строя металлообрабатывающие станки. Это один из самых сложных и ответственных участков, так как обслуживать приходится все цеховое оборудования. Написать о слесаре-ремонтнике попросили коллеги, а поводом послужило замечательное событие — недавно Александру Михайловичу исполнилось 60! Из них почти 37 лет он трудится на Белорусском металлургическом заводе.

Александр Михайлович Германчук. Фото Евгении Рыбак.


Родился и вырос Александр Михайлович на Минщине, в Стародорожском районе. Закончил школу, затем профтехучилище. Свою трудовую деятельность начинал на Минском заводе шестерен в качестве заточника. Пять лет отработал, но тут стало известно, что в Гомельской области, а точнее в Жлобине строится Белорусский металлургический завод, и Александр Германчук решился на переезд.
На БМЗ такие специалисты были нужны. Набирали токарей, фрезеровщиков, заточников, шлифовщиков, слесарей. Александра Германчука определили в ремонтно-механический цех на участок механообработки заточником. С тех пор он так и работает на этом месте. Разве что разряд стал выше, да круг обязанностей шире. В настоящее время Александр Михайлович работает слесарем по ремонту оборудования, ремонтирует станки ЦРМО.
О таких слесарях, как Александр Михайлович Германчук говорят — мастер на все руки. Он может подготовить резцы, фрезы или ножи для пил холодной резки любой конфигурации, даже самой сложной. И от того, насколько качественно они будут подготовлены, будет зависеть дальнейшее качество механообработки.
— Точность резца должна соответствовать тому требованию, которое заявлено в чертеже. Только тогда он придаст соответствующую форму обрабатываемой детали, — поясняет А.М. Германчук. — Специфика работы у каждого станка своя, поэтому и работать здесь интересно, особенно на участке подготовки инструмента. Каждый резец с новыми профилями, новыми углами и т.д. — повторов нет. Эта новизна и привлекает. Не бывает одинаковой заточки, как не бывает и одинакового ремонта.
К слову, Александр Михайлович с удовольствием делится опытом с молодыми работниками. Среди его учеников слесарь Андрей Шарников. Александр Германчук любит свою работу и нисколько не жалеет, что когда-то связал свою жизнь с Белорусским металлургическим заводом.
«Это высококвалифицированный специалист, — говорит о слесаре-ремонтнике заместитель начальника ЦРМО Александр Торманов. — Можно сказать, что с него начинается весь процесс механообработки. Кроме того, он допущен к работе практически на всех видах оборудования, которое относится к заточной группе, единственный человек из цеха, который имеет допуск к работе с электроэррозионной установкой. Словом, профессионал своего дела. Молодежи цеха есть на кого равняться».

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry