Профессия по зову души

Каждый учащийся приготовил фирменное слоеное изделие УП «Металлургсоцсервис»

Мастер-класс по выпеканию слоеных конвертиков, работа с начинкой, приготовление салатов и их подача. Для учащихся Жлобинского государственного профессионально-технологического колледжа была организована экскурсия в столовые №№ 8 и 10.


— Учащимся предлагали заполнить анкеты по профориентации, из которых станет ясно, кто в будущем желает трудоустроиться в УП «Металлургсоцсервис», — рассказывает преподаватель колледжа Людмила Шагаева. — В этом году у нас обучаются на поваров ребята после 9-го и 11-го классов, вот и пригласили их ознакомиться со всем изнутри.


Для ребят провели мастер-класс по приготовлению фирменных слоеных изделий, а также показали подачу салата «Несвижский» в трех вариантах: «горкой», «в кольцо» и в ресторанном оформлении.


— Учащимся мы показали весь технологический цикл реализации продукции общественного питания на базе 10-й столовой и линию раздачи — там они увидели, как реализуется подача первых и вторых блюд, — рассказала начальник торгово-производственного участка УП «Металлургсоцсервис» Татьяна Поддубная. — Показали работу производственного цеха, технологического оборудования, в том числе то, что облегчает работу повара: овощечистки, слайсеры. Немаловажно было рассказать и о закладке продуктов: как готовится, выпекается или просто нарезается та или иная продукция. Показали принципы составления меню для столовой и технологические карты. К слову, у нас на предприятии работает более 70 поваров и разработано более 1000 фирменных блюд. Они внедрены в производство.

Директор УП «Металлургсоцсервис» Андрей Киреенко рассказал учащимся колледжа о молодежной и социальной политике, действующей на предприятии, льготах и гарантиях, предоставляемых молодым специалистам.


Учащимся колледжа показали, как функционирует горячий цех, в котором завершается технологический процесс приготовления пищи — тепловая обработка продуктов, приготовление супов, варка бульонов, соусов, гарниров и вторых блюд.


— Мне с детства нравится готовить, и поэтому я решил стать поваром. Экскурсия по БМЗ была интересной. Я узнал много нового — к примеру, подачу салата в кольцо слоями, — поделился своими впечатлениями учащийся 3-го курса Руслан Ксеньдиков.


— Мы на заводе были в прошлом году, нам также проводили экскурсию по столовым, где показывали мастер-классы. Я бы хотела пройти здесь практику, мне здесь очень понравилось. Все повара — профессионалы, все хорошо организовано. В столовых хорошее оборудование. Я выбрала будущую профессию по зову души, по зову сердца. Эта профессия творческая, и она мне интересна, — поделилась своим впечатлением учащаяся Анастасия Мельникова.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry