К намеченной цели — уверенно

Лаборант-металлограф ЦЗЛ Анастасия СИДОРОВА на рабочем месте освоилась быстро.

— Мне нравится работать на БМЗ! Многие мои друзья из колледжа, придя на завод, говорили, что сразу после отработки уйдут на другие предприятия или сменят профессию. Но, проработав полтора года, решили остаться. Ведь для молодых специалистов на заводе созданы все условия, — говорит Анастасия Сидорова.


В лаборатории металловедения выпускница Жлобинского металлургического колледжа работает чуть больше года. Здесь она проходила практику, сюда пришла и после окончания учебы. Правда, первые полгода трудилась в лаборатории физико-механических испытаний. Но металловедение оказалось ближе. Сейчас Анастасия проводит металлографический контроль продукции прокатного производства. Все под руководством своего наставника — ведущего инженера ЦЗЛ Людмилы Шаповаловой.

Людмила Шаповалова

— Анастасия — грамотный и ответственный работник. Она очень быстро учится. Несмотря на небольшой опыт, в достоверности проведенных ею испытаний сомневаться не приходится. Настя может быстро ориентироваться в ситуации и оперативно принимать самостоятельные решения. Можно сказать, что к нам девушка пришла уже квалифицированным лаборантом. Здорово, что коллектив ЦЗЛ пополняется молодыми специалистами такого высокого уровня, — говорит Людмила и добавляет, что Анастасия активно участвует и в общественной жизни завода.


Девушка участвует в семинарах и патриотических акциях, выступала на фестивале культуры и спорта «Сварог» за трубопрокатный цех.


Неудивительно, что Анастасия Сидорова вошла в число молодых специалистов, набравших наибольшее число баллов по итогам первого этапа стажировки. При подсчете учитывались не только профессиональная деятельность, но и повышение разряда, квалификации, выступление на конференциях и семинарах, участие в общественной и спортивной жизни. Итоги первого этапа стажировки подвели на Белорусском металлургическом заводе в конце января.

Сегодня на БМЗ трудится 163 молодых специалиста. Они пополнили коллективы практически всех цехов и заводских подразделений.


Электромонтер, инженеры, лаборанты, шлифовщик — представители различных профессий пообщались с администрацией предприятия. Они не только рассказали о своих успехах, достижениях, но и поделились предложениями. Так, электромонтер ЦЭО Павел Козко предложил во время Дня открытых дверей проводить мастер-классы по изготовлению продукции или металлических изделий. Поступило предложение организовывать ознакомительные экскурсии для наставника и молодого специалиста по цехам и участкам завода. Особенно это актуально для специальностей, которые обслуживают несколько подразделений. Когда видишь масштаб производства, в котором есть и часть твоего труда, появляется не только гордость за предприятие, но и ответственность за то, что ты делаешь.

Об итогах первого этапа стажировки рассказывают (слева направо) слесарь по ремонту подвижного состава Игорь ПОТЕРУХИН и мастер по ремонту транспорта ЖДЦ Виктор ШУЛЬГА

Свои рекомендации молодым специалистам дал заводской психолог. А представители администрации поинтересовались трудностями на рабочем месте. Молодые специалисты заверили: их все устраивает!


— Наличие такой обратной связи помогает постоянно повышать наш уровень работы в этом направлении, вносить что-то новое. Молодежь у нас способная. Она знает, чего хочет не только в ближайшей, но и долгосрочной перспективе. И самое важное — уверенно идет к намеченной цели вместе со своими наставниками. Такое отлаженное взаимодействие приносит достойный результат, — резюмирует главный специалист (по идеологической работе)-начальник ОИИиРП Александр Малобицкий.


Окончательные итоги стажировки подведут чуть позже. А лучший молодой специалист и его наставник будут представлены 16 февраля на церемонии вручения премии «Профессиональный Олимп».
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry