С благодарностью судьбе


Завод — это лучшая часть моей жизни! Благодарю судьбу! Она послала мне работу, которая приносила достойную зарплату и моральное удовлетворение, — говорит Валентина ПАТРУШЕВА. Почти сорок лет она проработала машинистом крана в копровом цехе.


Тринадцать заводчан ушли на заслуженный отдых в феврале. На церемонии чествования им вручили Благодарственные письма. А женщины и мужчины, проработавшие более 25 и 30 лет на заводе, соответственно, получили медали от профкома БМЗ.


— Молодыми мы начинали. Завод только-только построили, нас отправили учиться в Свердловск. Я потом и техникум окончила, а работу на кране не бросила. Прикипела к ней всей душой, — вспоминает Валентина. — Цех у нас очень живой. Весело работается, с огоньком. И молодежь приходит интересная. Не все, правда, остаются. Работа на кране требует терпения, усердия, аккуратности. Не каждый мужчина справится!

Чествование ветеранов труда БМЗ — мероприятие и трогательное, и торжественное.


Чтобы понять объем работы крановщицы, стоит назвать только две цифры. В последние годы за смену она загружала по 12 тыс. т металлолома. А когда-то, в 90-е, и две тысячи тонн были нормой.
Виктор Маковский пришел на БМЗ в 1994-м. Устроился учеником машиниста по навивке канатов в СтПЦ-2. А дальше усердие вкупе с трудолюбием и настойчивостью продвигали его по карьерной лестнице: машинист по навивке канатов, бригадир и наладчик. Был и мастером.
— Все приходит с опытом! Сначала немного не получалось, а потом вошел в процесс, набил, как говорится, руку. В любой работе есть свои нюансы, которые только на практике можно изучить, — считает Виктор.


— Трудности всегда и везде бывают. Главное, чтобы было желание их преодолеть, и тогда все получится, — считает заводчанин. — Я благодарен заводу за достойную зарплату, полученное жилье. Сейчас займусь дачей, буду больше времени проводить с внуками и детьми.
С новым жизненным статусом заводчан поздравил Андрей Кулаковский. Заместитель генерального директора по реализации социальной политики и идеологической работе пожелал ветеранам труда крепкого здоровья и мирного неба. За верность заводу ветеранов поблагодарил председатель профкома БМЗ Александр Коледа.


Татьяна БОНДАРЧУК


В феврале на заслуженный отдых ушли слесарь-ремонтник СтПЦ-1 Александр БОЖЕНКОВ (стаж работы на БМЗ — 31 год), инженер-технолог ЦРМО Владимир БОБОРИКО (31 год), полировщик волок ЦТиВ Светлана ВАСИЛЬКОВА (29 лет), бригадир на процессах транспортировки сырья СтПЦ-2 Елена ЗЫБИНОВА (33 года), мастер участка СХ Владимир КОЗЛОВ (23 года), контролер КПП ОРиО Михаил КРАСНОВ (31 год), медицинская сестра МСЧ Алла КУРГАНСКАЯ (31 год), оператор механизированных и автоматизированных складов СХ Анатолий ЛАВРЕНОВ (23 года), наладчик оборудования СтПЦ-2 Виктор МАКОВСКИЙ (29 лет), слесарь-инструментальщик СПЦ-2 Сергей ПАРАЩЕНКО (27 лет), машинист крана металлургического производства КЦ Валентина ПАТРУШЕВА (38 лет), слесарь-ремонтник СтПЦ-1 Игорь ЧЕРНОГАЕВ (34 года), слесарь-ремонтник ТПЦ Анатолий ХРАМЕНКОВ (27 лет).

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry