Шутя называют себя «электричками»


Помогают заводу экономить деньги, занимаясь нормированием расхода электроэнергии. А ведь ее доля в себестоимости продукции составляет порядка 14%. 20 марта исполняется 35 лет со дня основания отдела главного электрика.


Начальник бюро контроля потребления электроэнергии Светлана Бацова уже более 20 лет работает в отеле главного электрика. Начинала свой путь инженером по нормированию и учету электроэнергии. Вместе с ней в бюро сегодня трудятся еще два человека — Виктория Медведева и Антон Макейчик.


Планирование расхода электроэнергии (на сутки, месяц, год, пять лет), ее учет и нормирование, расчет экономии, заключение договоров на электроснабжение, составление актов выполненных работ, чтение проектов на подключение, составление счетов-фактур оплаты потребленной электроэнергии, передача сведений в «Энергосбыт», мониторинг ежедневной работы цехов в пиковое распределение нагрузок, составление баланса электроэнергии, подготовка отчетов в Минпром — это лишь часть задач, с которыми успешно справляются работники бюро контроля потребления электроэнергии.


К нормированию электроэнергии на предприятии предъявляют высокие требования. До момента создания бюро нормы для БМЗ разрабатывали специальные организации, что очень дорого обходилось предприятию. Без норм расхода завод платил бы очень большие деньги за ненормируемое потребление.

Коллектив бюро контроля потребления электроэнергии ОГЛ


Поначалу в бюро не было столько ответственности и отчетности, да и столько новых цехов не было, — вспоминает Светлана Бацова. — За 20 лет моей работы многое изменилось, появились дополнительные программы, которые облегчают работу, но также и увеличивают ее объем. Мы с коллегами гордимся тем, что втроем справляемся с таким колоссальным объемом работ, потому что мы — команда. Завод ежемесячно потребляет электроэнергию на сумму порядка нескольких миллионов долларов — на нашем бюро лежит большая ответственность за деньги завода.


Минимизация составляющих электропотребления и его стоимости является одним из основных направлений работы бюро. Локальным решением данной задачи стало введение в эксплуатацию автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), которая позволила предприятию перейти на двухставочно-дифференцированный по зонам суток тариф. Одной из основных задач бюро при создании и использовании АСКУЭ является постоянная экономия энергоресурсов и финансов предприятия при минимальных денежных затратах. Завод получил возможность изменения режимов работы электрооборудования по времени и величине энергопотребления в заданных зонах суток (пиковых, полупиковых, ночных) с целью минимизации тарифных платежей в рамках многозонного тарифа. Как результат — экономия средств предприятия, отсутствие штрафов и дополнительных налогов.


Инженер по расчетам и режимам электроэнергии Виктория Медведева занимается учетом электроэнергии. Она держит руку на пульсе, и всегда находится на связи с «Гомельэнерго» (основной продавец электроэнергии для завода). Ведь, как известно, БМЗ — один из самых крупных потребителей электроэнергии в стране.


Исключительно важное значение имеет регулирование электропотребления в целом для энергосистемы республики. Оно способствует рациональному расходу топлива на выработку электроэнергии, повышению надежности работы оборудования на электростанциях. Графики электрических нагрузок, составленные Викторией, способствуют выравниванию уровня режима электропотребления по всей Гомельской области.


— Приятно иногда осознавать, что в пиковые часы предприятие отработало вместо планируемых 12% времени фактически 7%, тем самым сэкономив до 500 000 долларов, — поделилась Светлана Бацова.


Завод покупает электроэнергию, и в то же время продает ее тем, кто подключен от наших сетей. Таких субабонентов у БМЗ порядка 20, в их числе и банкоматы, и кофемашины. Для каждого субабонента — свой договор на электроснабжение, по которому выставляются ежемесячные счета. Куратором таких договоров выступает инженер по нормированию и учету электроэнергии Антон Макейчик.


— Мне нравится взаимодействовать с множеством служб и организаций, это позволяет мыслить более широко и решать различного рода задачи (юридические, финансовые, технические, технологические и многие другие), — поделился Антон Макейчик.— Наше бюро работает со всеми службами завода: технологами, диспетчерами, начальниками цехов, очень тесно — с бюро по энергосбережению. Занимается разработкой общепроизводственных заводских, цеховых и технологических удельных норм расхода электроэнергии на основные виды продукции, продукцию вспомогательных цехов, котельные, а также объекты коммунального и культурно-бытового назначения. Вся эта работа выполняется без привлечения сторонних организаций-разработчиков. Разработанные нормы всегда проходят необходимые рецензии в Минпроме и утверждаются в Департаменте по энергоэффективности.


В отделе главного электрика сегодня трудятся 11 человек, каждый своим ежедневным трудом помогает экономить денежные средства предприятию. Есть в их работе и место юмору: девушки, шутя, себя называют «электричками», а парень тогда уж — «электрик». Ветераны труда и самые настоящие патриоты своей работы Галина Пузырева, Галина Войстратенко, Евгений Веретило сердцем — всегда с заводом. Они помнят своих коллег, саму работу и искренне интересуются новостями предприятия.
Анна ОЛЕЙНИКОВА

— Хочется пожелать коллегам успехов, творчества в работе. Чтобы мы всегда оставались командой и искрили новыми идеями, — отметила Светлана БАЦОВА. — Очень приятно работать под руководством главного электрика Андрея Бондарькова, он доверяет своим подчиненным, при этом всегда в курсе всех дел. В коллективе царит взаимопонимание, и работа спорится.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry