Чемпионы среди нас


Владислав ЛЕУТО уже два года работает в управлении транспортной логистики. Шахматы, рыбалка, автомобили — вот лишь малая часть увлечений заводчанина. А его работу можно сравнить с игрой в шахматы, ведь от каждого его шага зависит дальнейший успех всей компании.


Родился Владислав в Жлобине. В детстве увлекался различными видами спорта: футболом, хоккеем, шашками и шахматами.
— Сначала я научился играть в шашки, играл с бабушкой на печи. В 5 лет меня научил играть в шахматы дедушка, и мы все время проводили так свой досуг. Стал интересен смысл игры, стратегия и тактика. Для начала решил для себя играть, но в 7-8 лет родители записали меня в секцию. Так в 10 лет началось что-то более серьезное, начал участвовать в турнирах и даже выиграл спартакиаду среди школьников, после чего поехал на чемпионат области, — вспоминает Владислав.

В свободное время специалист по транспортной логистике Владислав ЛЕУТО обучает детей шахматам


Параллельно в школе активно изучал английский язык, и после ее окончания поступил в Белорусский государственный экономический университет на факультет международных бизнес-коммуникаций, чтобы получить специальность переводчика-референта английского и китайского языков, специалиста по межкультурным коммуникациям. А после — на заочное отделение Белорусского торгово-экономического университета, на специальность «Логист-экономист».
На завод пришел 5 лет назад. Начинал свою работу переводчиком — вел переговоры с партнерами из разных стран. Сейчас занимается транспортной логистикой — отправляет продукцию БМЗ потребителям и поставляет комплектующие материалы.

— В логистике важна аналитика. Нужно все продумать на шаг вперед, проверить правильность документов. И здесь важны два параметра: коллективная работа и грамотное управление. Мне в этом смысле повезло — и с коллективом, и с руководством. Сергей Радчиков умеет дать совет и направить в верное русло, — рассказывает Владислав.


Заводчанин и сегодня активно участвует в турнирах и чемпионатах, представляя не только БМЗ, но и Жлобин. На Республиканской спартакиаде «БЕЛПРОФМАШа» команда БМЗ заняла 3-е место. Личные достижения — чемпион завода 2022 года, чемпион города 2020 года.
— Самым запоминающимся был Международный турнир в Кобрине. Мне на тот момент было 12 лет. Удивили масштаб турнира, организация и количество участников из Украины, Польши, России и Беларуси. Наша команда заняла 8-е место из 24, мы неплохо выступили. Играем в первенстве БМЗ, в Осиповичах представляем наш завод, — рассказывает ведущий специалист по транспортной логистике.


В свободное от работы время Владислав Леуто обучает игре в шахматы детей разных возрастов, проводит групповые и индивидуальные занятия.
— Мне нравится передавать свой опыт. Хочу, чтобы дети выросли хорошими людьми и чемпионами по шахматам. Касаемо усвоения базовых правил, все зависит от ребенка, будет ли он так же заниматься дома и насколько ему это интересно. Есть уже достижения — один ученик будет представлять Жлобин в чемпионате Гомельской области среди учащихся школ.


Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry