КОГДА ВЫБОР — ОСОЗНАННЫЙ

Денис Ганиев за работой. Фото Евгении Рыбак

На прошедшей в феврале церемонии торжественного награждения лучших работников завода «Профессиональный Олимп» разливщик стали 6-го разряда Денис Ганиев был назван победителем в номинации «Лучший по профессии». Накопленный за годы опыт и отточенный до совершенства профессионализм позволили ему выполнить годовой производственный план свыше 100 процентов, — прозвучало тогда со сцены.

Денис Ганиев

В один из весенних дней мы побывали на участке МНЛЗ-2, где работает разливщик стали. К слову, в настоящее время Денис Ганиев является верховым разливщиком — ему доверена сталь в промежуточном ковше.
Трудовой путь Дениса Ганиева на заводе, начался более 20 лет назад после окончания Жлобинского металлургического колледжа, тогда еще техникума. К слову, он является одним из первых выпускников этого учебного заведения — в 2000 году состоялся знаменательный выпуск первых трех групп. Тогда же молодой человек пришел в первый электросталеплавильный цех как молодой специалист. К слову, с выбором специфики работы Денис определился еще на этапе поступления — его привлекало только сталеплавильное производство.
— Чем понравилось? Не знаю. О другом месте работы даже не думал, потому что как раз открылось это учебное заведение. И охота была в металлургию пойти. Тогда я не совсем понимал, что это такое, но почему-то хотел.
— Не разочаровались?
— Нет, что вы! Очень хорошая профессия, хорошее место работы, но сюда, как мне кажется, надо идти осознанно, потому что, да, многие ребята боятся этого производства. Но ничего здесь страшного нет. Металлургия — очень интересная. Здесь можно творить. Это как в кулинарии — добавляешь ингредиенты, солишь, перчишь — получаешь новое блюдо. Так и здесь — добавляя в сталь различные материалы, получаешь новые марки. Мне интересен этот процесс.

  • К слову, на нашем заводе работали и родители Дениса Ганиева. Они приехали в Жлобин в 1987 году с Белорецкого металлургического комбината запускать метизное производство, где и проработали до выхода на заслуженный отдых. Денис же решил связать свою профессиональную деятельность, как он говорит, с настоящей металлургией.


Два года Денис Ганиев отработал подручным на электропечи, а затем еще столько же — подручным сталевара установки внепечной обработки стали в ЭСПЦ-1. Парень не просто работал, а все время рос и совершенствовал свое профессиональное мастерство, достигнув 5-го разряда. А потом вдруг решил сменить профессию и стать разливщиком. К слову, специальность, которую получил Денис в техникуме, — «Металлургические процессы и материалаобработка» — позволяла ему с легкостью это сделать
Так, с 2009 года Денис Ганиев начал карьеру разливщика стали 4-го разряда на МНЛЗ-2. Сначала стоял на ручье, а через пять лет стал верховым. Надо сказать, что и здесь, на разливке, он отточил свое профессиональное мастерство, повысив разряд до шестого.
— Мне захотелось узнать полный цикл сталеплавильного производства. Выплавку освоил, надо было освоить и разливку, — поясняет Денис свое решение. — Это и есть настоящая металлургия.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry