ДЕНЬ ПОБЕДЫ — В НАШИХ СЕРДЦАХ

День Победы в Жлобине. Фото Евгении Рыбак

9 мая наша страна широко отметила 76-ю годовщину Победы советского народа над фашистской Германией. Отдать дань памяти погибшим воинам пришли сотни жлобинчан, в том числе и работники Белорусского металлургического завода.
Торжественным маршем прошли по городу в этот день участники республиканской патриотической акции «Беларусь помнит». Отрадно, что в ней приняли участие многие молодые люди, которые помнят и чтят свою историю.
Словами благодарности ветеранам Великой Отечественной войны начал свою речь председатель Жлобинского районного исполнительного комитета Александр Григоренко. Он отметил, что мы не имеем права забыть подвиг ветеранов. Жлобинщина всегда будет помнить тех, кто отстоял свободу и мир на нашей земле. В этот праздничный день председатель райисполкома вручил молодежные билеты новым членам ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

В торжественном митинге приняли участие офицеры, бывшие узники фашистских концлагерей, учащаяся молодежь, члены общественных организаций. Жлобинчане почтили память погибших воинов минутой молчания. Цветы были возложены и у портретов на Аллее героев. Праздник неувядающей воинской доблести навсегда останется символом безграничной памяти и уважения к воинам-освободителям, их несгибаемого мужества и духа народа в борьбе за независимость и свободу.
Театрализованное представление стало завершающим аккордом торжественного митинга на площади Освободителей, но не концом праздничных гуляний. Торжества продолжались до позднего вечера на различных площадках города и завершились праздничным салютом.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry