Уезжать не хотели!

«Только хорошие впечатления! Те, кто ехал впервые, были настроены скептически, а после окончания форума в один голос предлагали остаться еще на неделю», — делится эмоциями Виктория ЧУБУКОВА.

Специалист по таможенному декларированию ОТО представила БМЗ на Международном российско-белорусском молодежном форуме «Ржевская битва: История Победы».
В масштабном патриотическом форуме заводчанка участвует не в первый раз. Возможность полезно и интересно провести время ей предоставила первичная организация БРСМ БМЗ. Площадкой проведения форума стал военно-патриотический лагерь имени Героя Советского Союза Федора Охлопкова.
— Основная цель нашей работы — поиск останков воинов Красной армии, погибших и пропавших без вести на Ржевском рубеже с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года, — рассказывает Виктория.


В этот раз участники форума работали возле деревни Кокошкино. Помимо поисковой работы с участниками проводились занятия по тактической медицине и военной подготовке. Были в программе форума и спортивные соревнования. А ежедневные отрядные мероприятия вечером еще больше объединяли молодежь двух стран.
— За время работы форума мы стали с ребятами одной командой. Общаемся и после мероприятий уже несколько лет. Российские коллеги приезжали и в Беларусь. А перед началом каждого сезона поисковой работы созваниваемся друг с другом: « А ты едешь в Ржев?» Для меня лето без Ржева — это уже не лето, — говорит Виктория Чубукова.


В этом году участниками экспедиций было обнаружено свыше 200 уникальных артефактов, среди которых личные вещи и предметы быта красноармейцев, элементы снаряжения и вооружения бойцов. Итогом военно-поисковой работы стал подъем останков 11 бойцов Красной армии, погибших и пропавших без вести на Ржевском рубеже. В настоящее время продолжается архивная работа по установлению данных о бойцах, после чего останки будут переданы для захоронения.


Подготовила Татьяна БОНДАРЧУК
Фото из личного архива Виктории ЧУБУКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry