Чтобы работать лучше и продуктивнее

Представители девяти предприятий ООО «Корпорации производителей черных металлов» побывали на БМЗ. В рамках межзаводской школы российские и белорусские коллеги обменялись опытом работы в электросталеплавильном производстве.

Представители предприятий выступили с докладами, а затем в формате «круглого стола» подвели итоги встречи.


— В своем докладе я рассказал о развитии печи и мероприятиях, которые были проведены на ПО «Северсталь» за последние два года. Они касались расхода металлозавалки. На нашем предприятии есть доменные печи, и мы используем жидкий чугун. Я рассказал о том, как мы применяем высокие расходы чугуна в технологии электроплавки более 600 кг на тонну, — отметил эксперт центра технологического развития ПО «Северсталь» Павел Салиханов.


— Что нового для себя вы открыли во время визита на БМЗ?

— Нас интересовал вопрос стойкости футеровки печи. Белорусские коллеги охотно поделились этой информацией. Теперь их опыт мы попробуем применить на своем предприятии. Здесь мы увидели, как шлак и металлолом транспортируются автотранспортом. Такую практику я ранее не встречал. Это интересный и мобильный способ.


Илья Писаренко в межзаводской школе участвует впервые. Инженер-технолог 1-й категории ТУ выступил с докладом о совершенствовании технологии производства рельсовой заготовки.
— Было интересно обсудить с российскими коллегами общую тенденцию развития отечественной металлургии, узнать о перспективах сталеплавильной отрасли. Поделиться опытом, а также почерпнуть новое для себя. К примеру, я узнал, что в настоящее время происходит активное внедрение цифровизации практически во всех технологических операциях металлургических переделов, усовершенствование методов контроля, — рассказал Илья.


Участники делегации побывали в заводском музее. Здесь они подробно узнали не только об истории завода, но и о становлении белорусской металлургии. На экскурсии в сталеплавильных цехах гости из России пообщались с металлургами и увидели процессы производства изнутри.


— От БМЗ у меня остались самые приятные впечатления. Понравилось все: от чистоты вокруг до организации работы в заводских цехах. Такие встречи нужны и полезны. На каждом из предприятий есть свою нюансы, которые интересно узнать, а есть и такие моменты, которыми хочется поделиться, — подчеркнул начальник участка выплавки стали ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Вячеслав Безроднов.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry