Версия для слабовидящих

«Бояться больше нечего»: Екатерина Жуковец — «Стальная леди» БМЗ и лицо мая

Когда в заводском коридоре видишь девушку, которая в конце рабочего дня улыбается так, будто сорвала джекпот, невольно хочется узнать её историю. Победительница конкурса красоты, грации и стиля «Стальная леди-2024» рассказала, как попала на страницы корпоративного календаря.

Екатерина Жуковец, лаборант-металлограф ЦЗЛ, приняла решение участвовать в создании календаря сразу.

— Увидела объявление — и всё. Долго не думала, — признается девушка. — После «Стальной леди» и кастинга «Мисс Беларусь» я поняла: бояться мне уже нечего. Манило желание попробовать еще что-то новое, где я могу быть собой. Этот опыт стал очередной ступенькой уверенности. После двух кастингов я стала гораздо более открытой, а календарь только закрепил результат.

Свои ощущения от съёмок Екатерина описывает как «волнительные, но приятные». Серьезных конфузов удалось избежать — всё-таки у девушки уже был опыт работы моделью. Но один забавный случай всё же произошел.

— Фотограф специально меня смешил, чтобы я не натягивала дежурную улыбку, а улыбалась искренне, ведь очень сложно поймать ту самую естественность. И это сработало! Мы сделали несколько очень хороших, «живых», а не постановочных кадров.

Титулованная красавица поделилась рецептом удачной съёмки. Достаточно просто быть собой перед камерой и никаких особых ритуалов не нужно.

— Хороший сон, улыбка и внутренний настрой — вот и весь секрет.

Когда календарь вышел, Екатерину переполняли эмоции:

— Гордость и настоящая радость, — вспоминает она. — Я смотрела на свой месяц и чувствовала: всё было не зря. Очень тёплые эмоции, которые хочется сохранить надолго. Не заставила себя ждать и поддержка окружающих. Родные гордятся. Коллеги улыбаются, подходят, говорят приятные слова. Поддержка чувствуется и это здорово.

Путь Екатерины на завод начался с металлургического колледжа, после учёбы девушку распределили на БМЗ.

— Мне хотелось получить инженерное образование, поэтому я поступила в БНТУ, продолжая работать на заводе. Совмещала учёбу и работу — и у меня получилось, — буднично рассказывает девушка с завидным спокойствием человека, привыкшего всё преодолевать своими силами.

Сегодня она описывает себя просто: «Добрая, отзывчивая, верная. И та, кто всегда улыбается — даже после рабочего дня». Если через много лет Екатерина откроет свою страницу в корпоративном календаре, то скажет себе: «Смотри, какая ты была молодая, красивая и смелая. Я тогда не боялась ничего нового и сейчас не стоит».

На вопрос, хочет ли она повторить опыт съёмок для календаря, красавица отвечает практично:
— Хочу. Но не потому, что мечтаю о втором календаре. А потому что каждый такой опыт делает меня сильнее и интереснее как личность.

Подготовила Ольга БЕССОНОВА

Корпоративный календарь — это не просто красивые фотографии. Каждая страница — это история людей, которые приходят на завод, чтобы запускать горячее сердце целого города, учиться, развиваться и при этом не забывать улыбаться, искренне и без ужимок. А съёмки в календаре — это повод подарить себе и коллегам возможность гордиться тем, что они делают каждый день

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry

Похожее

Ирина Паничук: «Нужно не бояться действовать!»

«Важно не оставаться в стороне! Нужно только сделать первый шаг, и мир раскроется вам навстречу», — уверена Ирина ПАНИЧУК. За свою активную жизненную позицию заводчанка стала лауреатом I районного конкурса «Успешная жлобинчанка-2025». — Успешная жлобинчанка — какая она? Та, чьи фото мелькают на городских афишах? Или же та, которую знают и узнают на улицах благодаря […]