САНИТАРНАЯ ДРУЖИНА БМЗ СТАЛА ЛУЧШЕЙ В ОБЛАСТИ

Фото предоставлено ОГЗ.

    В конкурсе лучших формирований гражданской обороны Гомельской области принимало участие семь команд из Гомеля, Мозырского, Жлобинского, Светлогорского, Речицкого, Калинковичского и Рогачевского районов. Жлобинщину представил  победитель районных соревнований — санитарная дружина Белорусского металлургического завода.

Невоенизированные формирования гражданской обороны существуют на предприятии более 10 лет. Заводчане являются постоянными участниками и призерами областных соревнований. В 2016-м они были вторыми, через год – третьими. В 2018-м вновь поднялись на третью ступень пьедестала,  а в 2019-м стали победителями областных соревнований. В этом году санитарной дружине БМЗ удалось повторить  свой успех.

Перед началом соревнований. Фото предоставлено ОГЗ.

    Участие в соревнованиях принимала санитарная дружина 3х-звеньевого состава. На протяжении нескольких часов под палящим солнцем заводчане оказывали помощь «пострадавшим» в очагах инфекционного заболевания, химического и комбинированного поражения. Также в ходе соревнований сандружинники продемонстрировали жюри свои теоретические знания, укомплектованность санитарных сумок необходимым имуществом и умение им пользоваться.

Оказание помощи «пострадавшему». Фото предоставлено ОГЗ.
  Соревнования между санитарными дружинами — это своеобразная проверка их готовности к  выполнению алгоритма действий в случае ликвидации аварий и ЧС природного и техногенного характера. А для самих сандружинников это хорошая возможность применить на практике полученные теоретические знания. 

Первое общекомандное место не единственное достижение команды заводчан. Работники БМЗ стали победителями и в личных зачетах. Старший мастер СХ Андрей Пашковский был назван лучшим командиром санитарной дружины, а инженер по охране окружающей среды СтПЦ-1 Наталия Тарасенко стала лучшим сандружинником. В паре заводчане получили специальный приз от Белорусского общества Красного Креста за победу в теоретическом конкурсе.

На этапе проверки теоретических знаний. Фото предоставлено ОГЗ.

    — Подготовка команды ведется в течение всего года. Занятия проводятся на базе здравпункта № 1, в кабинете охраны труда заводоуправлении № 1 и учебного класса ПАСЧ № 3, — рассказывает начальник ОГЗ Сергей Синицкий. — Хочу поблагодарить команду за ответственное отношение к делу и четкое выполнение поставленных задач. Большую помощь в решении организационных вопросов нам оказали специалисты АХО, ЦТА, ОТЛ. Большое спасибо и руководителям цеховых подразделений, которые пошли навстречу и обеспечили сандружинникам возможность для проведения тренировок. Отдельная благодарность заведующей здравпунктом № 1 Елене Скобловой за неоценимый вклад в подготовку команды.

Андрей Пашковский. Фото предоставлено ОГЗ.

Андрей Пашковский, капитан команды БМЗ:

— На эти соревнования мы приехали в статусе действующих чемпионов области. А любой титул, как известно, сложнее отстоять, чем завоевать впервые. В этом году у нас был очень сильный состав. Соревнования мы начали с теоретического конкурса и сразу показали свой высокий уровень, набрав максимальное количество баллов. На других этапах мы также работали очень слаженно и четко, понимая порой друг друга без слов. Трудности вызывала лишь погода: соревнования проходили на открытом воздухе при температуре более 35 градусов. И вместе с тем это было лучшее выступление! Я горжусь нашей командой, каждый ее член внес свою лепту в общую победу! Спасибо вам, ребята!

 

Команда БМЗ.

Сейчас сандружина БМЗ готовится к республиканским соревнованиям. Сроки их проведения будут зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

  

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry