ПРАЗДНУЕМ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СО ВСЕЙ СТРАНОЙ

Фото носит иллюстративный характер.

3 июля все жители нашей страны отмечают главный праздник белорусской государственности – День Независимости Республики Беларусь. Эта дата выбрана не случайно, она исторически важна для нашего народа, именно в этот день в 1944 году Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Главный праздник Беларуси объединяет всех, кто чтит историю нашей прекрасной Родины и верит в ее светлое будущее.
Решение отмечать главный праздник страны именно 3 июля было принято на всенародном республиканском референдуме 1996 года. День Независимости – это официальный выходной, он широко отмечается всеми жителями нашей страны. Теплым летним днем люди могут наблюдать военный парад, а вечером праздничный концерт и фейерверк.
На Белорусском металлургическом заводе есть счастливчики, которым повезло родиться 3 июля. Эти люди отмечают свой День рождения со всей страной. Мы поговорили с везучими заводчанами, и вот что из этого вышло.

Ирина Торманова. Фото Ольги Бессоновой.

– С самого детства День рождения был для меня, можно сказать, волшебным праздником. Я родилась в шесть утра, и каждый год в это время самой первой меня поздравляла мама. Она дарила мне свежие розы, которые покупала вечером и прятала где-нибудь в доме, – вспоминает инспектор по кадрам ГУРВ ОВЦ УОиОТ Ирина Торманова. – Сейчас у меня своя семья. Вместе с мужем Александром Тормановым, который работает в ЦРМО заместителем начальника цеха, мы воспитали замечательную дочь Анастасию. Она, кстати, тоже работник БМЗ. Трудится в УТЛ, инженером по перевозкам. С малых лет мы старались воспитывать в ребенке патриотические чувства, знакомили со значимыми государственными датами. Поэтому 3 июля наша семья отмечает не только мой День рождения, но и главный праздник нашей страны.
У Ирины большая семья. Два ее брата тоже работники БМЗ и унитарных предприятий. А свекор Ирины, Михаил Торманов, ветеран труда, работал в цехе ремонта металлургического оборудования с самого его основания.
– Лично для меня 3 июля – это приятная и одновременно волнующая дата. Конечно, вдвойне приятно получать поздравления сразу с двумя праздниками. Но чем старше я становлюсь, тем отчетливей приходит понимание того, что 3 июля – это не просто выходной и массовые гуляния, это в первую очередь праздник свободы, независимости и освобождения моей красивой Родины от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому мне бы хотелось, чтобы каждый житель нашей страны был по-настоящему счастлив, я действительно люблю наших людей, мы по праву самые гостеприимные и добродушные. И мне бы хотелось, чтобы в моей стране не было разногласий и противоречий, а День Независимости – это прекрасный праздник, который объединяет всех жителей страны в стремлении к миру и согласию.

У дружного коллектива ЦРМО есть свои давние традиции. Одна из них – это поздравление именинников. Заводчане собираются на утренней планерке и очень тепло чествуют виновников торжества. Каждый получает памятный подарок и приятные пожелания.

Рустам Гусейнов с родными. Фото из семейного архива.

Ирина Васильевна не единственный именинник в цехе ремонта металлургического оборудования. Мастер участка металлоконструкций ЦРМО Рустам Гусейнов – уроженец Таджикистана, в раннем возрасте вместе с мамой переехал в Беларусь в Рогачевский район. После того как мама заводчанина нашла работу на меховой фабрике, семья переехала в Жлобин. На БМЗ Рустам работает с 2004 года. Здесь же, в ЭСПЦ-2, работал его отчим Владимир Елисеев, сейчас он ветеран труда, а мама Рустама, Ирина Елисеева, кладовщик в ЭСПЦ-1.
Заводчанин рассказывает, что с самого детства он понимал важность даты 3 июля, ведь уже тогда ему прививали дух любви к своему Отечеству.
– В детстве, когда меня спрашивали дату рождения, я всегда гордо отвечал: на День Независимости! – улыбается Рустам.
Именинник вспоминает, что чуть больше десяти лет назад 3 июля он оказался в Минске:
– Меня просто поразило величие и мощь белорусских достижений. Особенно, как и любой парнишка, я был под большим впечатлением от военного парада и выставки белорусской техники. А разнообразие ремесленных ярмарок поражало воображение. На таких парадах как никогда сильно ощущается почтение белорусов культуре и истории своей страны. 3 июля – это один из тех дней, когда мы вспоминаем павших в боях за нашу Родину и говорим слова благодарности ветеранам за их неоценимый подвиг.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry