ПРО САМОЕ МОЩНОЕ ОРУЖИЕ БОРЬБЫ С COVID-19, КИБЕР-МОШЕННИКОВ И «ПРОЗРАЧНОСТЬ» ИНТЕРНЕТА

Фото Евгении Рыбак.

Июльский День информирования, который прошел под председательством заместителя генерального директора по реализации социальной политики и идеологической работе Андрея Алексеевича Кулаковского, был посвящен темам, которые касаются каждого.
Серьезным испытанием на прочность и проблемой номер один для всего мира стала пандемия COVID-19.
Согласно данным ВОЗ, эффективно остановить распространение новых штаммов коронавируса пока до конца не удается. Вместе с тем, большинство экспертов и аналитиков в области медицины публично признают, что на настоящий момент вакцинация является самым мощным оружием в борьбе с COVID-19.

Во время методического совещания. Фото Евгении Рыбак.

При этом эксперты полагают, что темпы вакцинации необходимо наращивать, иначе возрастает риск появления измененных штаммов коронавируса: если часть населения провакцинировать, а часть – нет, это может привести к ускорению процесса формирования штаммов с измененными свойствами.
В частности, инфекционисты уже отмечают непредсказуемое поведение вируса по сравнению с тем, что было ранее: новый штамм, которому дали название «Дельта», становится более агрессивным. Подтверждением являются антирекорды по заболеваемости в ряде регионов Российской Федерации, Индии, Индонезии, Португалии и др. Кроме того, по меньшей мере в десяти странах мира обнаружили мутировавший вариант этого штамма – «Дельта плюс». Его зафиксировали в Великобритании, США, Канаде, Португалии, Польше, Швейцарии, России, Турции, Японии и Непале. Есть предположения, что мутировавший вариант «Дельта плюс» может быть опаснее, чем оригинальный штамм «Дельта».
Сегодня в Беларуси доступны следующие вакцины:
• инактивированная вакцина SARS-CoV-2 («Vero Cell»), страна-производитель – Китайская народная республика;
• Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), страна-производитель – Российская Федерация, заключительный этап производства (первичная и вторичная упаковка) – РУП «Белмедпрепараты».
«Спутник V» – первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Она используется уже в порядка 70 странах, в которых проживает около 40% мирового населения. Данная вакцина разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации, который считается ведущим исследовательским учреждением в мире в своей сфере.
«Спутник V» – одна из трех вакцин в мире (наряду с «Pfizer» и «Moderna»), эффективность которых превышает 90%. Эффективность вакцины на уровне 91,6% рассчитана на основе данных по 19 866 добровольцам.
Именно этот препарат является основным для вакцинации населения нашей страны.
«Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции», — такой была тема выступления начальника МСЧ С.М. Зак. Светлана Михайловна ответила на наиболее частые вопросы, касающиеся иммунизации от инфекции COVID-19.

Александр Малобицкий. Фото Евгении Рыбак.

Начальник ОИИиРП Александр Александрович Малобицкий рассказал о представлениях Жлобинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области в отношении работников нашего завода. Речь шла о случаях хищения злоумышленниками денежных средств с карт-счетов заводчан и взломе страниц пользователей различных социальных сетей через популярные платформы продаж и покупок товаров «Kufar» и др. (Как здесь не вспомнить классическое «Уж сколько раз твердили миру!» — Прим. авт.) Кроме того, представления Жлобинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области касались действий, грубо нарушающих общественный порядок и умышленного публичного оскорбления представителей власти.
«Интернет «прозрачен» , — прозвучало на встрече, — под каким бы логином ни прятался пользователь, к каким бы уловкам ни прибегал, вычислить его в случае совершения правонарушения в сети не составит труда».

20 июля сразу в двух цехах — КИПиА и ЦРОМЦ — прошли профилактические беседы, на которых обсуждались правонарушения, допущенные работниками этих подразделений.
Тема беседы касалась правонарушения, которое совершили два работника завода в августе прошлого года. К сожалению, один из них — токарь ЦРОМЦ — уже не работает на Белорусском металлургическом заводе.
Оба молодых человека согласно Представлению, пришедшему из Следственного комитета на Белорусский металлургический завод, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.342 УК Республики Беларусь (Организация и подготовка действий грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Сейчас в отношении их ведется следствие.
Поведение молодых людей было обсуждено и подвержено критической оценке как в коллективе цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики, так и в цехе ремонта оборудования метизных цехов. До сведения работников цеха КИПиА и ЦРОМЦ доведены нарушенные нормы законодательства Республики Беларусь.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry