ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ – ЛЮБИ И МАСОЧКУ НОСИТЬ

Фото Евгении Рыбак.

Об опасности коронавирусной инфекции и необходимости вакцинации работникам заводоуправления рассказывали начальник отдела информации, идеологии и развития персонала Александр МАЛОБИЦКИЙ, начальник МСЧ Светлана ЗАК и врач-терапевт Светлана ГРИЦЕВИЧ.
— На БМЗ создана специальная группа из компетентных специалистов, основная задача которых — определение приоритетных направлений и принятие решений, направленных на профилактику и противодействие распространения коронавирусной инфекции, — рассказал Александр Александрович. — По этому направлению уже провели большое количество мероприятий, постоянно проходят информационные встречи в цехах и структурных подразделениях. Вся необходимая информация о методических рекомендациях по профилактике COVID-19 размещена в наших информационных каналах, в помещениях располагаются дозаторы с антисептиком. Но, несмотря на все принятые меры, как показывает статистика, на БМЗ происходит ежедневный рост заболевших коронавирусной инфекцией. К счастью, есть средство, способное защитить человека от опасного заболевания, – это вакцинация.
— В Жлобинском районе первый случай заболевания COVID-19, зарегистрирован 23 апреля 2020 года. Сегодня количество инфицированных превышает 11 тыс. человек. А что касается БМЗ и унитарных предприятий, то в данный момент, более 2 тысяч подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, — отметила Светлана Михайловна. — Из этого следует, что COVID-19 — это проблема номер один не только для всего мирового сообщества в целом, но и для населения нашего города. На нашем предприятии, некоторое время назад вспышка коронавируса была зафиксирована в сталеплавильных цехах, а сейчас, в августе, рост заболевших наблюдается в заводоуправлении. Из этого можно сделать вывод, что люди расслабились и стали пренебрегать элементарными мерами профилактики и защиты от инфекции, игнорируя информацию о том, что вирус мутирует и становится еще более агрессивным.
Во время встречи многие слушатели задавали волнующие вопросы, однако все они сводились к одному: опасно ли вакцина «Спутник V» для организма? На все часто задаваемые вопросы, ответила врач-терапевт МСЧ Светлана Сергеевна Грицевич.
«Можно ли заболеть COVID-19 после введения одного или двух компонентов вакцины, и можно ли после этого передать вирус другим людям?»
Лица, получившие вакцину «Спутник V», не могут заболеть COVID-19 от самой прививки, так как в вакцине отсутствует живой вирус. Вакцина получена биотехническим путем, при котором патогенный для человека вирус SARS-CoV-2 не используется.
«Когда у вакцинированного человека начинает формироваться иммунитет?»
Полноценный специфический иммунитет формируется у 92% привитых в течение 7-42 (или через 42 дня) после введения второго компонента вакцины. Введение второй дозы вакцины важно, поскольку это способствует максимально возможной защите от развития COVID-19 благодаря интенсивному иммунному ответу.
«Сколько действует вакцина от COVID-19?»
Согласно международным исследованиям, устойчивый клеточный иммунный ответ от тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, сохраняются в течение 6 месяцев после перенесенной инфекции с постепенным угасанием к 9-12 месяцам. А поствакцинальная защита сохраняется до 2 лет и при этом она достигается искусственно, без заболевания и его осложнений. Кроме того, поствакцинальный иммунитет будет более сильным, чем постинфекционный , поскольку иммунный ответ на вакцину является более мощным, чем при естественном инфицировании человека.
«Могут ли вакцины против COVID-19 негативно влиять на репродуктивную функцию?»
Нет никаких доказательств того, что вакцины, в том числе, вакцины против COVID-19, могут оказывать негативное влияние на репродуктивную функцию мужчин или женщин. Надо отметить, что беременные женщины переносят заболевание хуже, по сравнению с другими людьми их возраста, они чаще испытывают осложнения беременности, такие как выкидыш, мертворождение, образование тромбов и преждевременные роды.
«Каковы интервалы для планирования иммунизации после перенесенной коронавирусной инфекции?»
Вакцинация против COVID-19 рекомендована всем переболевшим, вне зависимости от формы и степени тяжести заболевания. Она проводится после выздоровления пациента. Если же пациент получил первый компонент вакцины, а затем перенес COVID-19, то введение второго компонента проводится после его выздоровления (в зависимости от тяжести течения можно провести вакцинацию вторым компонентом через 2-8 недель после выздоровления).
«Являются ли аллергические реакции в прошлом на введение каких-либо лекарственных средств, пищевых продуктов противопоказанием к вакцинации?»
Вакцины, как и любое другое лекарственное средство, могут вызывать аллергические реакции разной степени тяжести — от легких до тяжелых — у лиц с очень высокой чувствительностью к активному веществу или любому из компонентов вакцины. Данные по безопасности, полученные в ходе клинических испытаний, не указывают на какой-либо повышенный риск развития аллергической реакции, но при этом, учитывая ограниченное количество доз вакцин, введенных к настоящему моменту, очень редкие аллергические реакции (что означает менее 1 случая на 10 000 вакцинированных лиц) все же нельзя исключить. В качестве общего правила при использовании любых вакцин, вводимых парентерально, должно быть обеспечено незамедлительное оказание медицинской помощи, если это потребуется, и гарантировано наблюдение после вакцинации в течение не менее 30 минут.
«Какие имеются возрастные ограничения для применения вакцины «Спутник V»?
Согласно инструкции вакцина показана для профилактики COVID-19 у взрослых старше 18 лет.
«Какая может быть реакция после вакцинации?»
Болезненность в месте инъекции, недомогания, незначительное повышение температуры тела, головная боль. Эти реакции могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и исчезнуть в течение последующих 3 дней. Серьезных осложнений ни у кого из привитых лиц в Гомельской области не зафиксировано.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry