КОМУ НУЖНЫ НАШИ ДЕНЬГИ?

Фото носит иллюстративный характер.

Хищения денежных средств с использованием компьютерной техники являются самыми часто совершаемыми киберпреступлениями. Большая часть из них происходит в сети Интернет.
Об этом свидетельствует и статистика. Количество уголовных дел по фактам хищнений с использованием компьютерной техники, возбужденных за 7 месяцев 2021 года, более чем в 1,7 раза превышает данный показатель за аналогичный период прошлого года. По-прежнему фиксируются и факты получения несанкционированного доступа к учетным записям пользователей в различных социальных сетях и последующего использования этих данных в противоправных целях.
Киберпреступники применяют различные методы совершения хищений денежных средств. В частности, с помощью:
— «вишинга» — телефонного общения, целью которого является получение конфиденциальных банковских и иных сведений, таких как реквизиты банковских платежных карт, личных идентификационных номеров, номера паспорта, логинов и паролей от систем дистанционного банковского обслуживания, СМС-кодов (сеансовых ключей).
В ходе общения злоумышленники также могут попросить скачать и установить такие приложения как AnyDesk, TeamViewer и другие, которые при сообщении паролей из данных приложений предоставляют злоумышленникам удаленный доступ к мобильным устройствам потенциальных потерпевших и, как следствие, доступ к информации, которую они могут использовать для хищения денежных средств.
— «фишинга» — использования ссылок на мошеннические сайты, визуально схожие с официальными сайтами банков и (или) иных сервисов. В большинстве случаев совершение хищений связано с использованием торговой интернет-площадки «Куфар»;
— использования взломанных учетных записей или клонов учетных записей знакомых в социальных сетях;
— использования мобильных приложений операторов сотовой связи (А1-банкинг, МТС.деньги и т.п.), когда при тех или иных обстоятельствах злоумышленники получают доступ к мобильному устройству.
Чтобы не стать жертвой киберпреступника:
— не сообщайте никому реквизиты банковских платежных карт, в частности, CVV (CVC)-коды, а также ПИН-коды от них, паспортные данные, логины и пароли от мобильного и интернет-банкингов, коды, поступающие в сообщениях банка (сеансовые пароли), не устанавливайте незнакомые приложения и не сообщайте сведения из них посторонним;
— обращайте внимание на ссылки, по которым вы собираетесь перейти, и не переходите по подозрительным ссылкам;
— внимательно следите за действиями лица, которому вы по каким-либо причинам передали свое мобильное устройство.
ОВД Жлобинского райисполкома.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry