НА ФЛАГМАНЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Актив БРСМ и молодые специалисты БМЗ. Фото Анастасии Лемещенко.


В день рождения Белорусского республиканского союза молодежи состоялся выездной семинар актива БРСМ и молодых специалистов БМЗ на ОАО «Минский автомобильный завод». Семинар организован в рамках развития молодежного сотрудничества с ведущими предприятиями промышленности Республики Беларусь и 19-летия образования ОО «БРСМ».
Программа семинара включала посещение «Музея истории Трудовой славы МАЗ», производственных цехов и главного сборочного конвейера. Также состоялся круглый стол на тему развития молодежной политики на предприятиях и командообразующего тимбилдинга. Завершился семинар патриотической акцией «Мы помним»: актив заводской первички вместе с молодыми специалистами посетили Тростенец — нацистский лагерь смерти под Минском.
Впервые попадая на территорию Минского автомобильного завода, наши заводчане, конечно же, обращают внимание на его масштабы. Как и на всех производственных гигантах, здесь передвижение происходит преимущественно на общественном транспорте, что неудивительно, ведь на предприятии работает свыше 15 тысяч человек. МАЗ является одним из старейших и крупнейших автомобильных заводов практически на всей территории СНГ, его продукцию составляют большие грузовые автомобили, пассажирская техника, спецтехника и многое другое.
После посещения музея, в котором наши молодые специалисты узнали историю развития и становления Минского автомобильного завода, а также отведали сладких угощений от гостеприимных минчан, экскурсия продолжилась в сердце автозавода — главном сборочном конвейере. Ребята увидели, как собирается крупная грузовая техника и убедились в том, что это не только сложный производственный процесс, но и очень красивый. На конвейер поставляется пустая автомобильная рама, которая по мере движения получает отведенные ей комплектующие, постепенно обрастая деталями, конструкция начинает приобретать очертания автомобиля, а к концу ленты становится готовым продуктом. По ходу экскурсии молодые специалисты узнали всю производственную цепочку автомобилей, а также засыпали сотрудников МАЗ вопросами об особенностях работы конвейера и нюансах сборки автомобилей.
Гвоздем семинара стало посещение спортивной команды по ралли-рейдам «МАЗ-СПОРТавто». Команда выступает на великолепных гоночных автомобилях марки МАЗ и является победителем и призером многочисленных ралли-рейдов мирового уровня: «Turkmen Desert Race», «Morocco Desert Challenge-2019», «Дакар», а в этом году «МАЗ-СПОРТавто» заняли вторые места в ралли-рейде «Золото Кагана» и в международном ралли-марафоне «Шелковый путь». Наши заводчане с удовольствием рассматривали спортивные автомобили и, конечно же, фотографировались в кресле пилота машины-победительницы.
По дороге домой ребята еще долго обсуждали увиденное на Минском автомобильном заводе и делились своими впечатлениями, но главное, что полученная информация была не только интересной, а действительно полезной, и эти знания молодые специалисты смогут применить в своей деятельности.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry