НАПРАВЛЕННОСТЬ – СОЦИАЛЬНАЯ, ЗАРПЛАТА – ВЫШЕ СРЕДНЕГО

Денис Коновалов. Фото Евгении Рыбак.

Ведущий экономист по планированию УПЭА Денис Коновалов сегодня выступил с докладом на международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики Беларуси: вызовы, инструменты реализации и перспективы». Накануне мы пообщались с Денисом, чтобы узнать, как управлять предприятием по-новому.
На конференции заводчанин рассказал о совершенствовании системы корпоративного управления в организациях с государственным участием. Данной проблематикой Денис занимается четыре года. Этой теме посвящено более 200 страниц научного труда.
— Денис, поясните, в чем суть Вашей научной работы?
— Идея очень проста и очень актуальна. Она заключается в поэтапном, эволюционном совершенствовании организационной структуры управления предприятий с государственной формой собственности. Ведь совершенствование корпоративной практики является объективной необходимостью, а разработка научно обоснованных рекомендаций по внедрению передовых принципов корпоративного управления — актуальной задачей институционального развития Республики Беларусь. Во время работы над темой ставилась задача адекватно оценить текущий уровень корпоративной системы управления и перспективных путей его развития, ведь время и мировая практика диктуют свои условия и требования, которым нужно следовать.
— Означает ли это, что для эффективного управления госпредприятием достаточно просто скопировать удачную модель, уже существующую в мире?
— Зачастую простое копирование может не столько помочь, сколько навредить. Выбирая модель управления, следует исходить из соблюдения баланса интересов собственника: социальных гарантий для работников, получения прибыли, развития предприятия, сохранения благоприятной экологической обстановки и другого. На вопрос «В какой мере соблюдается этот баланс?» отвечает методика оценки эффективности корпоративного управления, которая была разработана мной. В процессе ее апробирования на БМЗ было выявлено, что политика предприятия имеет ярко выраженную социальную направленность, которая сохранялась вне зависимости от изменчивости и влияния внешних факторов на финансово-экономическое состояние предприятия. В исследуемом периоде (с 2010 по 2019 гг.) заработная плата заводчан была стабильно выше средней по предприятиям промышленности. Закономерным следствием такой политики являются высокие значения показателя стабильности кадров. Но интересы государства не ограничиваются социальной политикой. Государство заинтересовано в получении прибыли, в развитии своих предприятий. Какими путями этого достичь, нам подсказывает исследование норм корпоративной практики. Мировая практика предлагает в этом случае четкое разделение задач между руководящими органами компании, а также контроль за их выполнением. Применять это разделение на практике я бы рекомендовал с учетом специфики управления холдингом.
— Как долго Вы занимаетесь исследованием данной темы? Почему именно на нее обратили свое внимание?
— По теме корпоративного управления написано немало научных работ. Непосредственно я этой темой занимаюсь уже четыре года. В моем случае получился своеобразный синергетический эффект. Я как представитель одновременно и научных кругов, и завода был своеобразным мостиком между ними. В рамках государственных программ научных исследований я мог на практике проверить свои теоретические предположения и выводы. А о том, что тема важна и актуальна, говорит тот факт, что она была внесена в Программу деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года в части повышения эффективности управления промышленным комплексом. Внедрение и адаптация современных принципов корпоративной практики в стратегически значимых организациях пока не является массовым. Процессу не хватает динамики, придать которую могут своими идеями и ученые.
— В каком направлении Вы будете развивать тему своей научной работы?
— Данная работа является отправной точкой диагностики и дальнейшего совершенствования корпоративного управления госпредприятиями, в первую очередь холдингами. Для этого необходимы совершенствование систем корпоративного управления, оценка их развития и эффективности, разработка мероприятий, направленных на усиление органов управления и многое-многое другое. Оценке корпоративной практики холдингов и будут посвящены мои исследования в будущем, конечно, с учетом их полезного практического применения.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry