ВОЗДУХ НАД ЗАВОДОМ СТАНЕТ ЧИЩЕ

Фото Евгении Рыбак.

Белорусский металлургический завод приступил к комплексной реконструкции пылегазоулавливающей установки № 3. Это важный экологический проект: после его реализации мощности ПГУ-3 увеличатся в два раза, тем самым снизив нагрузку на окружающую среду.
5 октября была остановлена третья дуговая сталеплавильная печь, а шестого на площадке перед ЭСПЦ-2 уже полным ходом велись работы.

К реконструкции ПГУ-3 готовились заранее: сначала был выполнен ряд работ, которые не требовали остановки технологического оборудования. Сейчас приступили к основной фазе.
— Для реализации этой части потребовалась остановка ДСП-3. В течение 126 суток будут проводиться строительно-монтажные работы, 34 суток запланированы на пусконаладочные работы, — говорит начальник участка реконструкции ПГУ-3 Геннадий Шамаев. — В первую очередь будут демонтированы несущие конструкции, фундаменты и старые газоходы ПГУ-3. Затем проведена реконструкция существующей системы улавливания и очистки отходящих газов от ДСП-3: установлен зонт для улавливания неорганизованных выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Если говорить простым языком, всю пыль, которая ранее выбрасывалась через аэрационные фонари, мы канализуем и отправим на газоочистку. Фонари, к слову, будут ликвидированы. Также мы установим еще один фильтр на 6 тысяч квадратных метров, еще один дымосос и дымовую трубу . После реконструкции производительность ПГУ-3 увеличится с 650 тыс. кубических метров до 1,3 млн. в час, — уточняет Геннадий Иванович.
По сути, производительность ПГУ-3 будет удвоена. По своему исполнению она сравнима с ПГУ-1. Технологическое оборудование, предусмотренное контрактом, поставлено фирмой «Water Group Ltd OY» (Финляндия). Реконструированы будут также водоподготовка с увеличением втрое выработки умягченной декарбонизированной воды и котельная № 3, которая сможет принимать от запечного двухконтурного котла-утилизатора ДСП-3 до 20 тонн пара в час и отправлять его на нужды завода.
В реконструкции задействованы сторонние организации. Так, генеральным подрядчиком является строительная организация «Гомельтехмонтаж», субподрядчиками выступают Могилевское монтажное управление, «Жлобинметаллургстрой» и ряд других организаций. Задействована и спецтехника: для работ привлечен кран грузоподъемностью 300 тонн.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry