ЗАВОДЧАНИН — В ТОП-5

Во время конкурса.

В двадцатке лучших — с таким результатом вернулись работники БМЗ с 17-го конкурса сварщиков Беларуси с международным участием. А электрогазосварщик ЭнРЦ Руслан Бирюков, заняв 4-е место, вошел в ТОП-5 в номинации «Аргонодуговая сварка».
Помимо Руслана Белорусский металлургический завод на конкурсе представили Дмитрий Легинький (СПЦ-1), Евгений Гавриленко и Дмитрий Будник (оба — ЦРМО). Заводчане показали свое мастерство в трех видах сварки: механизированной, ручной дуговой покрытым электродом и аргонодуговой. В конкурсе «Лучший молодой сварщик-2021» выступил Дмитрий Савулев (ЦРОМЦ).

Команда БМЗ (слева направо): Дмитрий Легенький, Дмитрий Будник, Дмитрий Савулев, Руслан Бирюков, Евгений Гавриленко.

Программа профессионального соревнования состояла из теоретического испытания и практического задания. В течение получаса конкурсантам нужно было подготовить, собрать и сварить конкурсный образец. Жюри оценивало как скорость выполнения задания, так и качество сварного шва.
— Результаты у парней очень достойные, но всегда хочется лучше. У ребят неплохая теоретическая подготовка, но не хватает практической работы с пробными образцами. Вот в этом направлении хотелось бы более тесного сотрудничества и помощи от руководителей подразделений, — рассказывает старший мастер производственного обучения Александр Акунец, который курирует работу с электрогазосварщиками.

Во время конкурсного испытания.

Стоит сказать, что в этом году участие в конкурсе приняло более 150 человек. Для сравнения, в 2020-м их было 119. Что касается команды завода, то в следующем году планируется ее обновление.
— Будем активно привлекать молодежь, парней до 25 лет. Своих кандидатов нам представят цеха, отдел главного механика. Будем рады видеть и инициативных парней, готовых показать себя. При выборе кандидатов будут учитываться итоги аттестации сварщиков как на предприятии, так и в Институте сварки и защитных покрытий, — уточнил Александр Акунец.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry