О ПЕРЕВОДАХ, МЕДОСМОТРАХ И ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

Дмитрий Корчик. Фото Евгении Рыбак.

— Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Вас беспокоит работник второго сталепроволочного цеха, водитель погрузчика. Участок, где я работаю, довольно сложный — грубо-среднее волочение. Волочильщики выходят на работу в выходные дни и имеют возможность поработать за оплату. Почему водитель погрузчика, крановщик или бригадир выходят за отгул? Есть желание заработать…
С такого вопроса началась 12 октября прямая линия с генеральным директором завода Дмитрием КОРЧИКОМ.

— Здравствуйте! Не вы один задаете такой вопрос. В ЭСПЦ-1 работники тоже об этом спрашивали. Я уже дал соответствующее поручение. Если здесь нет нарушения законодательства, то я не возражаю, чтобы людям платили за работу в выходной день. У всех разные жизненные ситуации. Кому-то удобен отгул, а кто-то хотел бы дополнительно подзаработать. Нужно внимательно посмотреть на этот вопрос.
— Добрый день! У меня есть специальность электрогазосварщика. Могу ли я перевестись в другой цех? Сейчас работаю в копровом газорезчиком.
— Да, можете. Но должно быть согласованное решение двух руководителей — начальника цеха, где вы работаете в настоящее время, и того цеха, куда вы планируете перейти. Если никаких разногласий нет, то эти вопросы решаемы.
— У меня вопрос по поводу оплаты услуг множительного центра. Можно ли оплачивать заказ на месте, а не ехать в стол заказов? Не всегда оперативно подаются сведения в стол заказов, и приходится ехать повторно.
— Я считаю, что надо, в первую очередь, думать о людях, а уже потом об экономике вопроса. Если человеку так удобнее, то, наверное, вопрос имеет место быть. Мы изучим эту ситуацию дополнительно и вас проинформируем.
— Дмитрий Александрович, здравствуйте! Звоню по поводу трудоустройства…
— Такие вопросы мы решаем на личном приеме. Приглашаю вас прийти ко мне в среду 20 октября.
— С тех пор, как ФОК отделили, у заводской сборной, выступающей на спортивных мероприятиях, нет единой формы. Можно ли ее закупить?
— Такое поручение уже давно дано. Форма будет закуплена.
Вопрос из соцсетей:
— Почему медкомиссии не отменены с учетом эпидемиологической обстановки?
— Для такого решения есть серьезные основания. Профосмотры — это ведь не только допуск к работе. Это еще и проверка состояния здоровья человека. Иногда ведь можно иметь проблемы, даже не догадываясь о них. А потом на производстве происходят случаи, в том числе и смертельные, когда люди получают травмы из-за состояния здоровья. Потому лучше лишний раз проверить свой организм. К тому же это еще и профилактика хронических заболеваний.
Естественно, работа медиков из-за эпидситуации несколько изменилась. Врачи носят маски, выдерживают дистанцию, соблюдают правила гигиены. Хотелось бы, чтобы этих правил придерживались все наши работники. Нынешние и будущие. А допуск к работе и профосмотры я не отменю. Потому что это здоровье наших людей.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry