«ПАР БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРУГЛЫЙ ГОД»

Фото Евгении Рыбак.

В рамках комплексной реконструкции ПГУ-3 проходит обновление котельной № 3. В настоящее время здесь работают специалисты предприятия «Жлобинметаллургстрой» и Могилевского монтажного управления.
«Меняем вспомогательное оборудование третьей котельной: конденсатный бак, деаэратор, насосы к нему, трубопроводы, — перечисляет начальник участка котельных энергетического цеха Дмитрий Процко. — До проведения комплексной реконструкции ПГУ-3 на ДСП-3 стоял классический водоохлаждаемый газоход. В результате реконструкции его система охлаждения дымовых газов изменится на пароиспарительную. Для этого установим два дополнительных питательных насоса на котельной № 3, которые будут подавать воду на котел-утилизатор ПГУ-3. Это часть технологии. Нагреваясь, вода будет преобразоваться в насыщенный пар, который будет использован для нужд производства, в том числе и на отопление».
Ранее часть горячей воды от контура утилизации тепла от ДСП-3 летом не использовалась в полном объеме из-за переизбытка тепла, а пар будет применяться круглый год. Аналогичная система охлаждения установлена на первой печи в ЭСПЦ-1. Она показала свою эффективность. «В 2013 году была проведена реконструкция ДСП-1. Тогда мы заменили оборудование первой котельной и ДСП-1, которое поставила финская компания WaterGroup и Energohut. Благодаря этому выполняется программа по энергосбережению. Мы получили экономию энергоресурсов в виде природного газа, — продолжает начальник участка котельных.— Если говорить об остальном оборудовании (котельные №№ 1, 2), то оно полностью готово к отопительному сезону. Мы постоянно проводим очистку дымогарных труб на котлах, ревизию запорной арматуры, регулировку и настройку предохранительных клапанов, техническое обслуживание вспомогательного оборудования. В результате выполнения всех мероприятий по итогам технической диагностики получаем разрешение на дальнейшую эксплуатацию котлов по окончании нормативного срока их службы. К началу текущего отопительного сезона подготовлено вспомогательное оборудование, мазутное хозяйство. Что касается ремонтов оборудования, обеспечивающего технологический процесс, то они проводятся круглогодично».

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry