НОВОЕ В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Римма Филипчик.

На сайте Верховного Суда Беларуси появилось интервью судьи судебной коллегии по гражданским делам, кандидата юридических наук, заслуженного юриста страны Риммы ФИЛИПЧИК, которая специализируется на рассмотрении трудовых споров. В интервью речь идет о нововведениях в Трудовом кодексе.
Рассказываем о некоторых важных моментах разговора, главным образом касающихся заключения, продления и расторжения трудовых договоров.
Исходя из новых дополнений, в пункте 7 статьи 42 ТК, Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия, могут быть расторгнуты нанимателем по следующим новым основаниям:
— отсутствие на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей;
— принуждение работников к участию в забастовке, создание другим работникам препятствий для выполнения их трудовых обязанностей, призыв работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин;
— участие работника в незаконной забастовке, а также при иных формах отказа работника от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) без уважительных причин.
В судебной практике уже имеют место случаи, когда суды принимали решения с учетом новшеств трудового законодательства.
Еще одно важное изменение касается увольнения работников за противоправные действия с персональными данными. Сейчас за нарушение работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных данных наниматель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности и уволить его.
Нововведением является и то, что при увольнении работника по новым основаниям, предусмотренными абзацами 3, 7 и 8 статьи 42 ТК, предварительно уведомлять профсоюз об увольнении не требуется, как и получать его согласие на увольнение, а также исключается возможность включения в коллективные договоры соглашения требования о предварительном согласии профсоюза на увольнение по данным основаниям.
Принятие Закона от 28.05.2021 № 114-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» обусловлено необходимостью совершенствования правового регулирования общественных отношений, складывающихся при осуществлении работниками трудовой деятельности. Новшества направлены на создание устойчивой и сбалансированной системы трудовых отношений, в которой учитываются интересы нанимателей, работников и государства.
Еще больше информации о новых положениях Трудового кодекса вы узнаете на сайте Верховного Суда: court.gov.by
Соб.инф.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry