БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

На приеме граждан.

«В период подъема заболеваемости короновирусной инфекцией вакцинация не опасна, она необходима! Сделав даже одну прививку, можно предупредить заболевание, значительно ослабив симптомы и осложнения болезни, которая будет протекать в легкой или средней степени тяжести», — проконсультировала врач-эпидемиолог ГУ «Жлобинский районный центр гигиены и эпидемиологии» Наталья ГАВРИЛИНА.
На минувшей неделе состоялась встреча-консультирование по иммунизации против коронавирусной инфекции в инженерном корпусе заводоуправления номер один. Врач-эпидемиолог Наталья Гаврилина в доступной форме ответила на интересующие вопросы заводчан, а также провела информативную беседу с присутствующими.
— На данный момент идет четвертая волна COVID-19. Еженедельно регистрируются высокие показатели заболеваемости. Было от 100 до 200 случаев, сейчас от 200 и выше. В Жлобинском районе разработан план эпидемиологических мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Предусмотрено вакцинировать четыре больших группы населения: работников медицины, сферы образования и социальной сферы обслуживания; людей с хроническими заболеваниями (61 года и старше); работников всех организаций и предприятий; прочее население. В соответствии с распоряжением райисполкома желаемый процент охвата вакцинированных должен составлять 60% населения Жлобинского района, на сегодня он — 29 процентов.
По вопросам профилактики распространения коронавирусной инфекции и проведении вакцинации «Спутником V» прошла еще одна встреча. С работниками ЦТиВ встретился главный государственный санитарный врач Жлобинского района Виталий Комешко.
После прослушанной информации у работников участка шлифовки волок ЦТиВ была возможность задать интересующие вопросы.
— Нужно ли самоизолироваться после прививки «Спутником V»?
— Вакцина не содержит в себе вируса, который мог бы привести к развитию заболевания COVID–19. Поэтому после прививки человек не может заразить им окружающих людей. Соответственно, самоизоляция ему не требуется.
— Неоднократно слышала, что после прививки люди все равно заболевают. Зачем тогда ее делать?
— В мире нет ни одной вакцины, которая смогла бы защитить от коронавирусной инфекции на 100 процентов. Но данные исследований показывают, что заболеваемость среди людей, привитых «Спутником V», незначительная, и болезнь после вакцинации протекает в легкой форме, без развития осложнений.
— На какой срок защищает «Спутник V» от коронавируса?
— В настоящее время точно неизвестно, на какой именно срок препарат дает защиту от коронавируса. В крови сотрудников центра Н.Ф. Гамалеи, которых вакцинировали в марте 2020 года, антитела класса G (IgG) определялись спустя 9 месяцев после прививки. Важно отметить и тот факт, что их уровень был выше, чем у людей, которые переболели COVID-19.
— Как часто необходимо делать ревакцинацию?
— В соответствии с рекомендациями повторное введение вакцины, то есть ревакцинацию, необходимо проводить каждые 6 месяцев. После того как иммунизацией будет охвачено 60–70% населения, прививку станут выполнять в плановом порядке — один раз в год.
— Если прививка защищает от заражения, то зачем после нее следует носить маску?
— Необходимо понимать, что вакцина защищает от тяжелого течения болезни, а не от инфицирования коронавирусом. Несоблюдение правил профилактики может стать причиной заражения даже привитого человека.
Каждый должен решить для себя, важно ли ему его здоровье. Сейчас желательно не посещать массовые мероприятия и места с большим скоплением людей. Маски носят рекомендательный характер, однако их правильное использование — одна из мер по предотвращению заболевания. Берегите себя и будьте здоровы!
Подготовила Евгения РЫБАК.
Фото автора.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry