КРОВЬ СПАСАЕТ ЖИЗНЬ

Фото Игоря Ефименко.

«Всем заводчанам, которые являются донорами, желаю, в первую очередь, здоровья! Остальных работников призываю поддержать коллег и присоединиться к донорскому движению. Ведь, сдавая кровь, ты спасаешь жизнь других людей. Когда это тебя не касается, то и не затрагивает. А когда ты осознаешь, что помог беременной женщине или ребенку, то это совсем другие ощущения. Поэтому кровь нужно сдавать. И чем больше ее будет, тем лучше».

С такими словами обратился главный врач станции переливания крови г. Рогачева Юрий Животкевич к металлургам, которые 10 ноября в 8-й раз приняли участие в сборе крови. Организатором выездной акции выступила заведующий здравпунктами БМЗ и председатель первичной организации Белорусского Общества Красного Креста Елена Скоблова,
Донация в переводе с английского языка означает «дарение». Первые упоминания о процедуре переливания крови появились еще в ХVI веке. Прошло немало лет, пока донорство достигло современного уровня. Сейчас переливание крови является одним из важных и экстренных процессов спасения человеческих жизней.

Для чего нужно сдавать кровь

В переливании крови хоть раз в жизни нуждается каждый третий житель Земли. Есть люди, которым, в силу их заболеваний, переливания необходимы регулярно. К такой группе относятся онкологические больные и пациенты с гемофилией. В зоне риска и беременные женщины, которым кровь может понадобиться во время родов.
Донором может быть любой дееспособный человек в возрасте от 18 до 60 лет. Противопоказаниями к переливанию крови являются некоторые хронические или перенесенные заболевания.

Сколько крови удалось собрать на БМЗ

Сдача крови в здравпункте на базе УП «Металлургтранс» проходила в несколько этапов. Сначала доноры заполняли анкеты, далее сдавали кровь из пальца для анализа. После проверки ее качества приступали ко второму этапу — сбору крови. После него было восстановление, все участники акции получали продуктовые наборы. К слову, заводчане активно принимают участие в подобных инициативах. Только с начала года донорами стали 50 наших работников. Вместе они сдали уже около 100 литров крови.

Юрий Животкевич, донор с многолетним стажем:
«В донорстве я вижу только положительные моменты. Большим «плюсом» являются регулярные медицинские обследования. Если мы видим, что у человека что-то не так, сразу об этом говорим».

Доноры-заводчане

Все сотрудники завода, которые пришли на процедуру, являются членами Белорусского Общества Красного Креста. Инженер-эколог СтПЦ-1 Наталья Тарасенко — донор со стажем: «Я являюсь волонтером Красного Креста и сдаю кровь с 2017 года. Чувствую себя при этом хорошо, никакого отрицательного воздействия на организм ни во время процедуры, ни после нее не ощущаю. Только положительные эмоции. Очень благодарна нашему предприятию за такую возможность — без выезда на станцию переливания в город Рогачев, а именно здесь на месте сдать кровь».
Начальник отдела металлургического производства ЦЗЛ Галина Воронина сдает кровь уже четвертый раз. «Главная цель, конечно же, помочь людям, которые нуждаются в переливании крови. Но еще и ностальгия по студенческим временам, — вспоминает женщина с улыбкой. — Во время учебы я была донором не только для благого дела, но и для того, чтобы получить дополнительный выходной и съездить в родной Томск к родителям».
Корпоративный секретарь акционерного общества Валентина Олещук пришла сдавать кровь вместе с мужем юрисконсультом жилищного отдела Дмитрием Фроловым. Супруги задумывались о донорстве и ранее, но добираться на станцию переливания крови в Рогачев было неудобно. Узнав о возможности забора крови на заводе, Валентина и Дмитрий не раздумывая согласились. «Сейчас кровь нужна людям, как никогда, — рассказывают супруги, — большое количество больных нуждаются в переливании ежедневно». Недавно в число таких людей попала и мама Дмитрия Витальевича. Поэтому он, как никто другой, понимает необходимость донорства.
Супруги Алексей и Юлия Васильевы тоже посетили акцию вместе. На их счету уже несколько донаций. Узнав о выездном сборе от своих коллег, Юлия привела с собой мужа. Чета Васильевых, как и большинство заводчан, сдают кровь, понимая, что это поможет спасти чью-то жизнь.

Фото Игоря Ефименко.

Итоги донации на БМЗ

Мы побеседовали с Юрием Животкевичем о прошедшей донации.

— Юрий Николаевич, как оцениваете сегодняшнюю донацию?
— Донация прошла успешно. Возможно, мы еще приедем на завод в декабре. Выездная форма заготовки крови на сегодня остается актуальной на фоне большой заболеваемости людей COVID-19.
— Ожидали ли Вы такого количества желающих сдать кровь среди заводчан?
— Такого количества сотрудников, которые захотят принять участие, мы не ожидали. Обычно на практике городские жители в таких вопросах всегда были менее активные, чем, например, сельское население.
— Юрий Николаевич, куда отправляют кровь со станции в Рогачеве?
— Кровь, которую заготавливаем, мы направляем для оказания медицинской помощи пяти районам: Рогачевскому, Жлобинскому, Кормянскому, Светлогорскому и Октябрьскому. Иногда помогаем лечебным учреждениям Гомеля.
— Планируется ли дальнейшее сотрудничество с БМЗ по вопросам выездного забора крови?
— Конечно, мы планируем продолжать сотрудничать с заводом и в 2022 году. Если количество желающих сдать кровь увеличится, мы будем только рады. Тем более, что в ЦРБ Жлобина сейчас находится межрайонное травматологическое отделение, которое занимается проведением операций на суставах. Планируется и открытие межрайонного кардиологического центра. Это значит, что здесь будут проводиться операции на сердце, и, как следствие, возрастет количество требуемого биологического материала. Очень трудно заготовить нужные объемы крови численностью населения только Рогачевского района.
Актуальность вопроса донации не теряет своей силы. Радует, что практически все участники акции не собираются останавливаться на достигнутом. Желающие стать донорами могут пройти процедуру и в городе Рогачеве.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry