ВСЕ ЖДУТ ЦВЕТОЧКИ, А У МЕНЯ В ДУШЕ РОК-Н-РОЛЛ

Фото из личного архива Натальи ФЕДОРЕНКО.

Главные атрибуты поздней осени — это ветер, холод и серость вокруг. Затяжная унылая погода вызывает только грусть, усталость и лень, а это уже прямой путь к сезонной хандре. В сети Интернет можно найти массу рекомендаций о том, как побороть негативный настрой. Но все они сводятся к одному общему знаменателю — нужно найти себе хобби по душе или новое увлечение.
Один из вариантов творческой самопомощи — это арт-терапия (исцеление искусством). Не новое, но довольно модное сегодня направление. Наша заводчанка Наталья Федоренко, оператор пульта управления копрового цеха, предлагает настраиваться на позитив с помощью доступного каждому рукоделия — скрапбукинга.
— Скрапбукинг — это оформление альбомов, книг, кружек, рамок или открыток при помощи бумаги, ленточек, вырезок, наклеек и других незатейливых материалов, — рассказывает Наталья.— Главное преимущество этого вида творческого расслабления в том, что оно доступно каждому. Не нужно обладать незаурядными способностями, чтобы создать что-то необыкновенное и неповторимое. От вас требуется только ваша фантазия и желание творить.
Любую, самую простую и неказистую вещь можно преобразить с помощью материала, который найдется в каждом доме. Сама традиция украшать альбомы существует не одну сотню лет. Вспомните, наверняка вы тоже когда-нибудь вкладывали в книги или блокноты важные для вас предметы, фотографии, картинки, делали рисунки на полях, тем самым передавая страницам свое эмоциональное состояние. В этом и заключается смысл творчества, свое настроение выразить на бумаге без помощи слов.
Наталья Федоренко, сделала скрапбукинг не просто способом эмоциональной подпитки, но и смыслом жизни.
— Когда то все началось с простой открытки, сделанной своими руками, — вспоминает Наталья. — Сегодня у меня за плечами сотни изделий, а временное увлечение за 10 лет превратилось в еще один источник дохода. Приятно, когда результат твоего труда оценивают по достоинству.
Наталья считает, что вдохновение для творческих идей можно найти во всем, что нас окружает:
— Мне с детства нравятся фильмы фэнтези: «Хоббит», «Властелин колец», «Лабиринт Фавна» и другие, возможно, поэтому в моих изделиях превалирует стиль «гранж». Я люблю все глубокое, насыщенное и можно сказать эпатажное, — делится делится девушка. — Жалко, что единомышленников немного, и чаще всего у меня заказывают розовые цветочки. А у меня в душе рок-н-ролл.
Любой психолог согласится с тем, что хобби необходимо каждому человеку. Оно поднимает настроение и наполняет энергией независимо от времени года. Кроме того, это прекрасная возможность найти единомышленников или даже новых друзей.
Что касается Натальи Федоренко, то она признается, что свою работу в копровом цехе очень любит, считает ее важной и необходимой. Однако, даже несмотря на занятость, всегда может найти время для еще одного любимого дела.
— Я не знаю, что произойдет через пять лет, — говорит Наталья. — Но точно уверена, что буду и дальше совершенствоваться в своей работе и хобби. Без постоянного развития нет жизни, это просто существование. Я советую каждому — не поленитесь и найдите увлечение, которое будет вас наполнять и дарить оптимизм. Не важно, есть у вас таланты или вы считаете, что нет. Хотите рисовать — рисуйте, хотите петь — пойте, главное не думайте, кому это нужно и зачем. Выбирайте занятие по душе, и время для него найдется.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry