ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У БУМАЖНОГО ПАСПОРТА?

В социальных сетях БМЗ подписчики неоднократно просили рассказать о том, что такое биометрические документы. Чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся в Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (pravo.by).
Биометрические документы получили широкое распространение во многих странах мира, а с 1 сентября 2021 года их можно получить и в Беларуси. Мы постараемся ответить на самые часто задаваемые вопросы, связанные с инновационными документами.
Чем отличается ID-карта от биометрического паспорта?
Как сообщает Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, Идентификационная карта (ID-карта) — это документ, удостоверяющий личность. Она представляет собой пластиковую смарт-карту с микросхемой, где содержится информация о владельце карты в текстовом, машиносчитываемом и электронном видах, а также биометрические данные владельца (фотография и отпечатки пальцев). С ее помощью можно совершать юридически значимые действия за счет использования личной электронной цифровой подписи. Такая карта действует внутри страны. А вот для заграничных поездок используется биометрический паспорт. Это небольшая синяя книжка, в которую встроена специальная микросхема, содержащая данные владельца – фамилию, имя, дату рождения, а также фотографию и отпечатки пальцев.
Нужно ли менять старый паспорт на карту, если у него не закончился срок действия?
Обязательной замены имеющихся у населения паспортов на новые биометрические документы не планируется. Паспорт гражданина Республики Беларусь, действующий в настоящее время, будет выдаваться на прежних условиях. Граждане самостоятельно будут решать, какой вид удостоверяющего личность документа они хотят получить: биометрические документы либо паспорта действующего образца.
Как получить биометрические документы?
Впервые идентификационную карту можно получить только в подразделении по гражданству и миграции по месту регистрации. Что касается биометрического паспорта, то при наличии идентификационной карты его можно получить в подразделении по гражданству и миграции в удобном для гражданина населенном пункте.
Граждане, часто выезжающие за границу, оценят и то, что появится возможность иметь два биометрических паспорта одновременно. Например, один подать в посольство для получения визы, а по второму выехать за границу.
Сколько времени занимает изготовление новых документов?
В настоящее время обычный паспорт в общем порядке оформляется 30 дней, в ускоренном и срочном – 15 и 7. Биометрические документы будут оформляться – 15 рабочих дней в общем порядке, 10 и 5 рабочих дней – в ускоренном и срочном.
На какой срок станут выдавать документы нового образца?
Совершеннолетним – на десять лет, а детям недостригшим 14-летия — на пять лет.
Можно ли будет украсть данные с ID-карты дистанционно?
Считать информацию дистанционно нельзя. Чтобы удостовериться, неоднократно проводились тесты. ПО заработает, только если вставить карту в контактный или приложить к бесконтактному считывателю.
Безопасно ли хранить всю информацию в компьютере?
База находится в локальной сети МВД и Министерства иностранных дел. Она закрытая, никаких точек доступа из интернета к ресурсу нет.
В чем заключается главная особенность биометрических документов?
Использование новых документов позволит автоматизировать процедуру идентификации личности, а также упростить прохождение паспортного контроля при пересечении границы.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry