ИРИНА ШУЛЬГА: «Я ЗНАЛА КАЖДОГО СТАЛЕВАРА»

Фото Игоря Ефименко.

«Своих пациентов, конечно, помню. Если не пофамильно, то в лицо точно знаю их. Вот подвозит меня парень на такси и говорит: «А вы у нас в кабинете ЭКГ работаете?» И я понимаю, что в лицо я его тоже знаю. С таких слов начала свой рассказ медицинская сестра МСЧ, а теперь уже ветеран труда БМЗ Ирина ШУЛЬГА.
Ирину Андреевну, действительно, знают многие заводчане: 28 лет она проработала в медико-санитарной части завода. Из них последние одиннадцать — в кабинете функциональной диагностики.
Мы встретились с Ириной Андреевной в кабинете председателя профсоюзного комитета в последний осенний день. Александр Коледа поблагодарил Ирину Шульгу за нелегкий труд медика, пожелал ей крепкого здоровья, благополучия, счастья, отметил и ее работу, как профсоюзного лидера медсанчасти (в свое время И.А. Шульга была председателем цехкома МСЧ). К его словам присоединилась начальник МСЧ БМЗ Светлана Зак. За многолетний и добросовестный труд Ирине Шульге вручена медаль профсоюзного комитета БМЗ.
— Я не могу сказать, что мечтала о медицине. Даже поступила сначала в другое место. Но заболела мама, и я поняла, что не умею элементарного: сделать укол, ввести внутривенное. Я подумала: ты должна это уметь для того, чтобы помочь. И приняла для себя решение стать медиком. Об этом никогда не пожалела. Я очень комфортно себя чувствую в своей специальности и бесконечно благодарна судьбе за то, что привела меня на Белорусский металлургический завод, — говорит Ирина Андреевна. — Мне всегда встречаются на пути хорошие люди. И на заводе их было немало. Когда я пришла устраиваться на работу, главврачом МСЧ была Мария Григорьевна Сидельник. Она меня взяла. В то время устроиться на завод мечтал каждый, и получить место в МСЧ было большой удачей. Меня приняли в терапевтическую службу. Я работала на приеме со Светланой Сергеевной Грицевич. Это человек, который для меня является эталоном женщины и врача. Я всегда восхищалась ее добротой, терпением, отзывчивостью. Мы вели плановые медосмотры, прием пациентов электросталеплавильного цеха. Возникали разные ситуации, но я никогда не слышала, чтобы Светлана Сергеевна кого-то обидела, повысила голос, сказала плохое слово. Когда появилась свободная вакансия медсестры в кабинете ЭКГ, главным врачом МСЧ был уже Валерий Иванович Мироевский — строгий руководитель, но вместе с тем очень тактичный. Он мне предложил там работать. Я отучилась и стала снимать кардиограммы. Я благодарна также нынешнему руководителю МСЧ Светлане Михайловне Зак. Я ни разу не пожалела о том, что попала именно сюда, в этот коллектив. Я имею в виду не только коллектив МСЧ, а и коллектив всего завода.

В ноябре на заслуженный отдых с Белорусского металлургического завода ушли: водитель погрузчика ЦТА Владимир Анатольевич БОЙКАЧЕВ (стаж работы на БМЗ 29 лет), оператор ЭВМ ЦТА Людмила Дмитриевна ЛАЗАРЕВА (24 года), экономист по планированию УПиЭА Зоя Дмитриевна МАЛЮКОВА (20 лет), мастер по ремонту оборудования ЭСПЦ-1 Виктор Дмитриевич МАШКЕВИЧ (29 лет), машинист по навивке канатов СтПЦ-2 Алла Федоровна НОВИЦКАЯ (25 лет), машинист по навивке канатов СтПЦ-1 Галина Васильевна ПАВЛОВА (33 года), наладчик оборудования СтПЦ-1 Николай Павлович ПОГРЕБНЯК (31 год), слесарь-ремонтник ЭСПЦ-2 Анатолий Васильевич САВКОВ (20 лет), аппаратчик химводоочистки ЭнЦ Елена Анатольевна САНЕЦ (29 лет), электромонтер ЦЭО Александр Петрович СУХОНОСОВ (25 лет), медицинская сестра по функциональной диагностике МСЧ Ирина Андреевна ШУЛЬГА (28 лет).

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry