О МАСОЧНОМ РЕЖИМЕ И НОВОГОДНИХ УТРЕННИКАХ

Фото из архива БМЗ

В декабре 2021 года состоялась прямая телефонная линия с председателем профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Белорусского металлургического завода Александром КОЛЕДОЙ.
На прямую линию позвонил ветеран труда БМЗ.
— Здравствуйте, Александр Александрович! Я отработал на заводе 25 лет. На пенсию ушел 1 ноября текущего года. Положен ли мне новогодний подарок?
— Здравствуйте! Согласно Коллективному договору БМЗ (раздел VI, пункт 6.4.1) новогодние подарки от профкома получают работники завода-члены профсоюза. Поскольку тендерная закупка новогодних наборов проводилась по списочному составу работников-членов профсоюза по состоянию на 30 ноября 2021 года, а вы к этому моменту уже не были работником завода, то и подарок на вас, к сожалению, не закупался.
Предварительно был задан вопрос о масочном режиме на предприятии. Работница завода поинтересовалась, действует ли он еще на заводе?
— Да, масочный режим все еще действует на БМЗ. Напомню, его ввели приказом генерального директора с 11 ноября 2020 года. Добавлю, что ношение масок — одна из мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Эпидситуация такова, что отменять масочный режим еще слишком рано. Маски рекомендовано носить в общественном транспорте, учреждениях здравоохранения, торговых объектах, в местах большого скопления людей. Есть также соответствующие решения на областном и республиканском уровнях, которые никто не отменял. И мы продолжаем носить маски на территории предприятия.
Еще один предварительный вопрос: почему в этом году изменился формат проведения детских новогодних утренников в ДКМ? Дети пришли нарядные, а хоровода вокруг елки не было…
На данный вопрос ответила начальник ДКМ Светлана Погребецкая.
— В этом году мы действительно решили провести детский новогодний праздник в формате театрализованного представления. Это было заявлено на афишах. Помимо Деда Мороза и Снегурочки в представлении было задействовано гораздо больше персонажей, чем во время традиционного утренника с хороводом вокруг елки. Был интерактив с залом, а перед представлением на втором этаже организована игровая программа с аниматорами, в которой могли поучаствовать все ребята. В таком формате проходят все новогодние праздники для детей на областном и республиканском уровнях. Мы также решили последовать этому примеру. И второе — в концертном зале, где проходило представление в таком формате, мы смогли обеспечить рассадку через одного ребенка, а это немаловажно в условиях нынешней эпидситуации.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry