Меньше слов, больше дела!

Александр Марченко работает на БМЗ уже более 20 лет. Фото Евгении Рыбак

Пожарный, железнодорожник, оператор, резчик по дереву и просто хороший человек. А еще – дефектоскопист по магнитному и звуковому контролю ЛНК. Мы побывали в гостях у Александра Марченко, чье фото в прошлом году украсило Доску почета БМЗ.


Александр Марченко родился в Жлобине, его отец родом из Рогачевского района, а мама — из Казани. «Отец был проездом в Москве, там он встретил маму. В подробности меня не посвящали, но домой вернулся он уже с ней», — рассказывает Александр. В детстве Саша не любил учиться и сидеть на месте, поэтому родителям приходилось часто искать его на улице. После школы он окончил Краснобережский государственный аграрный колледж, затем ушел в армию.


Пожарный, железнодорожник и оператор
Александр проходил службу в пожарной части. Демобилизовавшись, решил пойти по пути наименьшего сопротивления и пошел работать в РОСЧ г. Жлобина. Через 3 года мужчина устроился на Белорусскую железную дорогу, где задержался на 9 лет.
На завод Александр пришел 20 марта 2000 года. Сначала он работал шлифовщиком металла (позже оператором поста управления) на адъюстаже 850 стана СПЦ-1. А с 2007 г. Марченко занимает должность дефектоскописта по магнитному и ультразвуковому контролю 5-го разряда (с 2014 г. — в составе ЛНК).


Особенности работы
— Александр, какую работу выполняет дефектоскопист?
— Я работаю на двух установках, которые выявляют поверхностные и внутренние дефекты на заготовках круглого проката стана 850. Одна из них осуществляет ультразвуковой контроль, выявляет дефекты внутри заготовок. Такой брак увидеть невооруженным глазом нельзя, его попросту не видно. Вторая установка находит дефект на поверхности заготовки. Она работает по принципу рассеивания магнитного потока.
Если выявляется погрешность внутри, то заготовка сразу же отправляется в брак. Если же дефект обнаружен снаружи, тогда — на зачистку на шлифовальные станки.


— Что главное в вашей работе?
— Внимательность, конечно, и знания. Если во всем разобраться, усвоить необходимую информацию, запомнить важные моменты, тогда работается легко. Моя главная задача — не пропустить брак, вовремя его выявить.
За плечами Александра богатый опыт, он принимал участие в пусконаладочных работах нового оборудования ЛНК в 1-м сортопрокатном цехе. Также Марченко регулярно обучает молодых специалистов. Многие его ученики уже работают на руководящих должностях и в других цехах.


Семья и увлечения
Свободное время заводчанин проводит с семьей. Александр женат, он уже успел вырастить дочь, которая подарила ему внука. Теперь у Марченко появилось еще одно хобби — в теплое время года они вместе с Виталиком катаются на велосипедах.


— Если бы вы не работали на заводе, то кем могли бы стать?
— Мне очень нравится работать с деревом. В свободное время я занимаюсь резьбой, сколачиваю разные полочки дома, делаю поделки. Мне кажется, я бы мог проявить себя в этой сфере: собирать мебель или рисовать какие-то проекты.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry