КУДА ИСЧЕЗЛО «ПРОФМАСТЕРСТВО»?

Ольга Нурлыгоянова. Фото Евгении Рыбак

Почему снизились доплаты при заключении контракта? На этот и другие вопросы ответила во время прямой линии начальник управления организации и оплаты труда Ольга НУРЛЫГОЯНОВА.

   — Здравствуйте, Ольга Викторовна! У меня стаж работы на заводе почти 25лет. Год назад по состоянию здоровья я был вынужден перейти на другую профессию в своем же цехе. При этом доплаты были сняты. С профмастерством все понятно: новая профессия. Но почему контракт упал с 45 до 30 процентов. Поясните, пожалуйста.

   — Еще в 2017 году на нашем предприятии был установлен минимальный размер повышения тарифной ставки (тарифного оклада) при заключении контракта — 30 процентов. Также был определен перечень профессий с более высоким размером повышения. При переводе на другую профессию с работником заключается новый контракт с новыми условиями оплаты труда, предусмотренными локальными правовыми актами предприятия. Вы сменили место работы, поэтому изменилась Ваша заработная плата и доплаты к ней. Что касается стажа работы, то размер вознаграждения в процентном выражении за него при переводе сохраняется.

   — Здравствуйте! Подскажите, на основании каких критериев определяется размер выплаты надбавки за профмастерство?

   — Коллективным договором определен максимальный размер надбавок за профмастерство при наличии определенного разряда по профессии. Он составляет от 12 до 32 процентов. Руководитель по итогам работы за год определяет, в каком размере установить эту надбавку каждому работнику.

   — А если человек не имеет взысканий, должен ли размер надбавки остаться прежним?

   — Надбавка за профессиональное мастерство не привязана к отсутствию дисциплинарных взысканий. Их отсутствие дает руководителю право как оставить предыдущий размер надбавки, так и изменить его. При этом стоит понимать, что надбавка за профмастерство является стимулирующей выплатой. Это значит, что руководитель имеет право, но не обязан ее назначать работнику.

   — Здравствуйте! Несмотря на то, что мой трудовой период начинается с 15 июля, инспектор по кадрам разрешает мне взять отпуск только с 1 января по 14 июля. Почему?

   — Ваш рабочий год состоит из двух частей календарного периода: с 1 января по 14 июля и с 15 июля по 31 декабря. И задача инспектора по кадрам следить, чтобы Ваш трудовой отпуск был использован в соответствии с рабочим периодом и графиком отпусков. Вы имеете право запланировать отпуск так, чтобы одна из его частей попала на один календарный год, а вторая — на другой. Можете забрать и весь отпуск сразу, но стоит понимать, что если Вы используете полный отпуск с 15 июля по 31 декабря, то до 14 июля следующего года отпуска у Вас уже не будет. Конкретный месяц отдыха Вы обсуждаете со своим руководителем, чтобы не нарушить очередность отпусков и производственный процесс. Проблемы здесь я не вижу.

   — Ольга Викторовна, поясните, пожалуйста, почему у заведующего хозяйством ТПЦ нет доплат за раздельный сбор мусора?

— Поясняю, что сбор отходов производства и их разделение по видам осуществляется производственным персоналом структурных подразделений общества в местах их образования в соответствии с инструкцией по обращению с отходами производства на ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК». Выполнение данной функции предусмотрено должностной инструкцией заведующего хозяйством.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry