ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ИЗВЕСТЬ НА БМЗ?

Иллюстративное фото. Фото Евгении Рыбак


Сидя за партой в школе на уроке химии, никогда не задумываешься о том, что эта наука может пригодиться в жизни. И вот когда повзрослев, оказываешься на мощном металлургическом предприятии, вспоминаешь слова преподавателя: «Химия — жизнь, а жизнь — химия!» На участке обжига извести «химическая жизнь» бурлит полным ходом. О том, как известняк превращается в известь, — в нашей статье.


В современной металлургии при выплавке стали используется значительное количество компонентов, которые позволяют получать сталь необходимого качества. Одним из них является известь.

«Всю жизнь работал сварщиком. По профессии обжигальщик извести работаю уже 9-й год, с самого запуска третьей печи. Работа мне моя нравится, — искренне говорит Валерий Равич, обжигальщик извести 3-ей печи участка обжига извести. — Моим наставником был Андрей Шевцов, который передал много ценных знаний, обучив навыкам и на практике.


Первый этап — добыча и поставка известняка (CaCO3), которая производится в карьере. При поступлении его на БМЗ в вагонах происходит его разгрузка на трактах выгрузки и вагоноопрокидывателе. После разгрузки требуется его дальнейшая подготовка для последующего обжига. Известняк загружается в бункера при помощи мостовых кранов или автопогрузчика. Там производится его дробление и сепарирование от металлических предметов. Далее известняк складируется в бункера, откуда дозировано поступает в известковообжигательные печи №1, 3 где и происходит основной процесс — обжиг и получение извести.

На территории КЦ находятся три известковообжигательные печи. Первая и третья работают по обжигу известняка. Вторая печь законсервирована.

Валерий Равич показывает, как выглядит известняк до его переработки на участке. Фото Евгении Рыбак


Процесс обжига известняка достаточно сложен. Для получении извести первого сорта необходимо выдержать ряд технологических параметров: поддержание необходимой температуры в шахтах печей, подача необходимого количества дутьевого воздуха, обеспечение плавного и своевременного движения известняка в печах.


И все-таки возникает вопрос, для чего нужна известь на БМЗ? Она выводит вредные примеси (серу и фосфор) из стали при плавке. Их наличие не только ухудшает ее состав, но и может привести к последующей деформации изготовленного из нее изделия.

Главный показатель — это качество извести. В первом сорте он составляет не менее 90%. CaO+MgO. Полученный продукт должен обладать хорошей гигроскопичностью, однородной внутренней структурой. Готовая известь выгружается из печей в суточные бункера, откуда по конвейерам она передается в электросталеплавильные цеха для дальнейшей работы.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry