Версия для слабовидящих

Учение — путь к умению!

Мастер производственного обучения Василий ТРИСМАКОВ проводит обучение в классе КИПиА за стендом для изучения контроллеров. Фото Евгении Рыбак

25 марта 2022 года учебный центр БМЗ отмечает свой юбилей. Чтобы узнать больше об истории и основной деятельности подразделения, мы отправились к его начальнику Сергею Пугачу.


Немного истории

Подготовка будущих работников завода началась еще до пуска БМЗ. Всеми организационными вопросами тогда занималась заместитель начальника отдела кадров Людмила Венслав. В 1993 году было принято решение создать учебно-курсовой комбинат. А в 1997 году после пройденной аккредитации, подразделению было присвоено звание «учебного центра». С 1989 по 2014 год им руководил Борис Пантазий.


Отдел по подготовке кадров вначале располагался в здании ЦРМО, позднее — на территории кемпинга. А в 2014 году коллектив УЦ переехал в новое здание. Тогда же его и возглавил Сергей Пугач.

Сергей ПУГАЧ «стоит у руля» учебного центра уже более семи лет

Материально-техническая база
При строительстве нового здания вся материальная база УЦ была обновлена. На сегодняшний день учебные классы оборудованы техническими средствами обучения. Также в учебном центре есть новый компьютерный класс, класс гидравлики, мехатроники, сварочная мастерская, закуплен тренажер для обучения машинистов крана. Мастером производственного обучения Василием Трисмаковым совместно с персоналом цеха КИПиА оборудован класс для подготовки слесарей контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Сергей ПУГАЧ: «Я хочу поздравить весь наш дружный коллектив с юбилеем! В первую очередь слова благодарности хочется сказать ветеранам! Эти люди стояли у истоков, передавали нам свой опыт. Сейчас они находятся на заслуженном отдыхе, но мы до сих пор поддерживаем с ними связь. Я желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мира, добра и новых творческих успехов!»

Об основных задачах и работе учебного центра
— Сергей Николаевич, какие основные задачи у учебного центра?
— Основные задачи УЦ – это подготовка высококвалифицированных рабочих для нашего предприятия, а также организация обучения руководящих работников и специалистов. Для этого в нашем штате есть инженеры по подготовке кадров и мастера производственного обучения.


— Приезжают ли к вам на обучение сотрудники других предприятий?
— Да, кроме своих работников мы обучаем также сотрудников из холдинга, и не только. За этот период мы организовали переподготовку и стажировку для персонала многих предприятий Европы и стран СНГ.


— Какое количество работников вы планируете обучить в 2022 году?
— На 2022 год у нас запланировано обучение 4116 человек. Из них руководящих работников и специалистов — 1539 и рабочих — 2577 человек.

Занятие ведет старший мастер Александр АКУНЕЦ. Фото Евгении Рыбак


Масштабная работа
На сегодняшний день в коллектив учебного центра входят 29 сотрудников. Одним из «старожилов» является Александр Демкин. Он пришел преподавать экономику в бюро еще в 1994 году. С 2005 года Александр занимает должность заместителя начальника УЦ по подготовке и повышению квалификации кадров.


— Александр Михайлович, какую роль сыграл учебный центр в пуске ТПЦ и СПЦ-2?
— Как только руководством было принято решения о строительстве ТПЦ, на персонал учебного центра легла вся основная работа по организации процесса. Мы заключили договор на теоретическую подготовку с ведущим вузом РФ МИСиС. Технологический и ремонтный персонал проходил стажировку в основном на Украине. Для получения практики и обучения на рабочих местах были приглашены специалисты ЗАО «Никопольский завод бесшовных труб» Дмитрий Позигун, Василий Рябчук, Владимир Радченко.


При подготовке кадров для СПЦ-2 мы пошли тем же путем. Формировали группы по рабочим профессиям, подбирали преподавателей, выбирали места стажировок, заключали договоры. Все это — долгие и сложные процессы, но наш коллектив успешно с ними справился.




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry

Похожее

40 лет со дня выпуска первого миллиона тонн стали

Выплавка первой миллионной тонны стали 19 сентября 1986 года стала ключевым моментом, зафиксировавшим успешный пуск и выход БМЗ на проектную мощность. Этот рубеж доказал жизнеспособность уникальной для СССР концепции «мини-завода». Молодому коллективу жлобинских металлургов требовалось не просто освоить импортное оборудование, но и научиться работать в интенсивном темпе. Хронология событий•15 октября 1984 года: Торжественный пуск завода […]

Уважаемые заводчане! Важная информация

С сентября этого года прекращается процедура удержания из заработной платы работников БМЗ и перечисления на расчётный счёт «Жилкомсервиса два» платы за услуги по ранее написанным заявлениям (коммунальные, услуги связи и т.п.). Напоминаем,что для этих целей в Жлобине создан расчётно-справочный центр, именно в этуструктуру с 1 сентября перешёл расчётный центр «Жилкомсервиса два». Обращайтесь по адресу: Жлобин, […]