ЗА ИСТОРИЮ БЕЗ БЕЛЫХ ПЯТЕН

Выступает заместитель председателя Жлобинского райисполкома В.А. Ундруль


Ничем не примечательный лесной массив недалеко от 9-го километра Черниговского шоссе в Гомельском районе, как оказалось, таил в себе страшную тайну. Сначала здесь была обнаружена яма с костными останками. А чуть позже — 34 места захоронения, которые стали общей могилой для не менее 400 человек…


Что произошло в этом лесу 80 лет назад, «рассказали» извлеченные из земли предметы — фрагменты расчесок, ключи, монеты, пуговицы, гражданская обувь. Обычные вещи обычных людей. А также гильзы и пули, обойма германской винтовки Маузер, которыми эти люди были расстреляны. На гильзах сохранилась достаточно четкая маркировка, позволяющая определить год выпуска паторонов — 1943-1944-й. В ходе следствия установлено, что людей собирали в специальный лагерь, расположенный в предместье Гомеля – «Монастырьке», а затем партиями вывозили в Новобелицкий лес, где расстреливали…


«Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», — такой была тема Единого дня информирования, в обсуждении которой приняли участие заводчане. Рассказывая об этих фактах, заместитель председателя Жлобинского райисполкома В.А. УНДРУЛЬ ответил на вопрос «Зачем через столько лет ворошить прошлое?»:


— Необходимо установить всех жертв нацистской агрессии, не допустить их забвения. Если не сделать этого сейчас, то через годы выявить правду будет тяжелее: нас покинут последние свидетели и очевидцы тех лет, могилы зарастут лесами, а отдельные политические деятели получат еще больше возможностей для толкования истории на свой лад.

Геноцид – форма массового насилия, который ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу путем
убийства членов этой группы;
причинения серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
принятия мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;
предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.
Геноцид не имеет срока давности.


Сегодня выявляются десятки мест ранее не известных захоронений, получены многочисленные свидетельские показания, существенно дополняющие картину преступлений.
На данный момент допрошено более 13 300 свидетелей, большинство из которых – узники концлагерей и лагерей смерти. Благодаря их воспоминаниям установлены места массового уничтожения и захоронения, которые ранее не были известны. Так, например, в Гомельской области на основании показаний свидетелей установлено 4 места, в которых может быть захоронено от 100 до 3000 человек.

Первый заместитель начальника ОВД Жлобинского райисполкома Д.М. Татаринов рассказал о наркопотреблении как общемировой угрозе и профилактике наркомании в Жлобинском районе. Заводчанам напомнили, как не стать жертвой киберпреступений, а также об ответственности за нарушение действующего законодательства, в том числе за целенаправленное разжигание вражды, связанной с насилием или призывами к насилию и экстремистской деятельностью.


Специалист отдела образования Жлобинского райисполкома Т.В. Кириленко ответила на интересующий многих родителей вопрос: что нужно, чтобы зачислить ребенка в детский сад? Выбор для жлобинчан достаточно большой. В нашем районе действуют 49 учреждений дошкольного образования, в том числе дошкольный центр развития ребенка, санаторный ясли-сад, специальные ясли-сады и пункты коррекционно-педагогической помощи для детей, имющих особенности в развитии.


Заводчанам было предложено задавать вопросы каждому выступающему, в том числе и в индивидуальном порядке, по окончанию совещания.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry