Способ уборки или путь к пожару?

Иллюстративное фото

С начала года на Гомельщине произошло 224 загорания в природных экосистемах на общей площади 16,27 га, из них 23 загорания травы и кустарника и один лесной пожар.

Ежегодно с наступлением весны работники МЧС сталкиваются с проблемой весенних палов сухой травы и, как следствие, увеличением количества пожаров. На территории Жлобинского района сначала года из-за возгорания сухой растительности произошло 2 травяных пожара.

1 марта спасатели ликвидировали возгорание сухой растительности в районе деревни Китин, на площади 0,75 Га, на землях принадлежащих Щедринскому сельскому Совету.

10 марта в 16 часов 48 минут в центр оперативного управления Жлобинского РОЧС поступило сообщение о возгорании сухой растительности на площади 1,5 Га в около деревни Проскурни, на землях принадлежащих ОАО «Проскурнянский». На тушение травяного пожара были привлечены силы и средства районного подразделения МЧС (2 ед. техники,5 человек), а также 2 единицы техники и 6 работников сельхозпредприятия «Проскурнянский». Причины происшедших пожаров – неосторожное обращение с огнем неустановленных  лиц.

Закономерность таких пожаров в том, что эти действия осуществляют как правило взрослые или пожилые люди, намеренно сжигающие сухую траву и мусор. Их желание таким образом навести порядок на участке чаще всего несет только разрушения и материальные потери.

Иллюстративное фото

Печальные примеры

При порывистом ветре огонь распространяется очень быстро. Ликвидировать его непросто. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, сараи, а виновник пожара при самостоятельном тушении получал смертельные ожоги.

Так, 27 марта 2021 в Чашнинском районе Витебской области при выжигании сухой растительности погибла 83-летняя сельчанка. В этот же день в деревне Кадино Чаусского района Могилевской области, выжигая траву на даче, пенсионер получил ожоги 95% тела и через сутки скончался в больнице. 

Советы от МЧС

Совет 1. Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

Совет 2. Если вы заметили пожар, не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

Совет 3. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

Совет 4. Если вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своем участке, можно, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно.

Хочется напомнить, что в соответствии со статьями 16.40, 16.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а за разведение костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Татьяна Селюк, специалист сектора пропаганды и

взаимодействия  с общественностью

Жлобинского районного подразделения МЧС                

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry