Чемпионами не рождаются

Кира КОВАЛЕНКО и Милана ДОРОХОВЕЦ на республиканских соревнованиях 2021 года в Минске


Четыре медали (одну золотую, одну серебряную и две бронзовые) завоевали белорусские гребцы на чемпионате Европы в октябре 2021 года среди юниоров по гребле академической. В команду золотых призеров вошла и жлобинчанка Кира Коваленко.


Юная спортсменка родилась в Жлобине в семье заводчан. Ее мама Татьяна — инженер по подготовке производства СтПЦ-3. Папа раньше тоже трудился на БМЗ. Иван Коваленко на протяжении 10 лет был членом сборной заводской команды по волейболу. Именно папа привил Кире любовь к спорту и первый раз привел ее на плавание:
— Когда Кире было пять лет, она захотела поплавать, и я отвел ее на пробное занятие в бассейн. Дочери там очень понравилось, и мы записали ее в ЦОР на тренировки к Елене Стрик.

Во время тренировки


«Дайте ей выйти на воду»
Кира регулярно посещала занятия и ездила на соревнования. С шести лет девочка начала занимать призовые места. Елена Стрик не раз отмечала, что у Киры подходящая фактура для академической гребли. Ее идею поддержал и тренер по этому виду спорта — Вадим Гололобов.


— В 11 лет Кира попробовала заниматься греблей. Но в восторг от этого она не пришла, — вспоминает Иван Коваленко, — дочь еще не понимала толком, что это такое. Она видела только физическую нагрузку. Кира говорила, что не хочет заниматься греблей, начала пропускать тренировки.


Большую роль тогда сыграл Вадим Гололобов. Я помню, он сказал мне: «Подождите немного, дайте ей выйти на воду». Было принято решение оставить дочку в секции до весны.


Тренер оказался прав. Выйдя один раз на воду, Кира буквально «влюбилась» в этот вид спорта. Девочка стала заниматься академической греблей, еще не подозревая, какой нелегкий выбор ей предстоит сделать потом. Дело в том, что совмещать тренировки по плаванию и гребле было невозможно. На это физически не хватало сил и времени.

Кира КОВАЛЕНКО и Милана ДОРОХОВЕЦ с наградами


Правильный выбор
Кира выбрала академическую греблю, а уже через несколько месяцев упорных тренировок начала показывать высокие результаты, завоевав золотую медаль на областном чемпионате.


— Гребля — это ведь нелегкий вид спорта, тем более для девочек. Вы поддерживали Киру в ее выборе? Не пытались отговорить?
— Мы всячески дочку поддерживали, без этого нельзя. Если нет поддержки, то человек может сломаться, тем более ребенок. Но когда ей приходилось нелегко, то мы жалели и предлагали бросить тренировки. Но Кира — борец, она выдержала все испытания.


Отговаривали Киру больше бабушки, знакомые. Говорили, что это не женский вид спорта, что от гребли растут только плечи. Но тут уже стоит заметить, что академическая гребля — это один из немногих видов спорта, в котором человек задействует около 95 % мышц всего тела.

Кира и ее отец Иван КОВАЛЕНКО

— Как удается Кире совмещать тренировки и соревнования со школой? Не страдает ли от этого учеба?
— Безусловно, это нелегко, но Кира – умница, она всегда старалась хорошо учиться. Сейчас она живет и занимается в Гомельском училище олимпийского резерва, там время уроков и тренировок четко распределено.

Только вперед! К своей мечте!


Вперед за мечтой
У Киры была заветная мечта, и в 13 лет она осуществилась. Сначала девочку пригласили в училище олимпийского резерва, а чуть позже попала в юниорскую сборную команду Беларуси.


— Не страшно было отпускать дочку одну в другой город?
— Страшно, конечно, но это была ее мечта, разве можно было ей противостоять? Отпустить дочь в Гомель — это дать толчок для ее дальнейшего развития.
— О чем мечтает Кира сейчас?
— О том, о чем мечтает каждый спортсмен — попасть на Олимпиаду и Чемпионат мира.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry