Сезон рекордов

Награду вручает председатель Жлобинского районного исполнительного комитета Александр ГРИГОРЕНКО

Этот чемпионат стал для «Металлурга» чемпионатом достижений: первое место по заброшенным шайбам, первая в истории экстралиги команда, которая выиграла два седьмых матча в одном плей-офф.


С этих слов начал свое поздравление помощник Президента-инспектор по Гомельской области Николай Рогащук. «Символично, что 19-летний Сергей Кузнецов набрал 19 очков в плей-офф. Отдельное спасибо вратарю Александру Самойлову, который сыграл два седьмых матча, не пропустив ни одной шайбы. А в целом матч «Юности» и «Металлурга» был не хуже, чем финал Кубка Гагарина. И решение перенести решающую встречу на «Минск-Арену» было правильным: вы однозначно выиграли у болельщиков «Юности», — сказал помощник Президента.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов пошутил, что успех команды — в симбиозе двух руководителей — двух Дмитриев Александровичей (главный тренер команды Дмитрий Кравченко и генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик. — Прим. авт.) и добавил: «Важно, что мы воспитали свою плеяду хоккеистов. Значит не зря мы строили ледовые дворцы, не зря мы развивали детский спорт. Это политика нашего государства, политика большого спорта».


Председатель Жлобинского районного исполнительного комитета Александр Григоренко поблагодарил хоккейную команду, тренерский штаб и руководство БМЗ за победу, которую они привезли в Жлобин. Ведь про успех «Металлурга» сегодня говорят даже те, кто хоккеем не интересовался никогда.


С победой хоккеистов поздравил генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик. «Я не раз ставил вам в пример металлургов, которые сообща могут преодолеть любые трудности. Сегодня я рассказываю металлургам о вас, о том, как через пот и кровь можно добиться успеха», — уточнил руководитель. Отдельное спасибо генеральный директор сказал болельщикам: «17 автобусов из Жлобина! А какая вереница машин ехала из регионов в Минск! С победой нас!»


Капитан команды Евгений Соломонов поблагодарил тренерский штаб и команду: «У нас замечательный коллектив. А этот день останется с нами навсегда. И неважно, первый это кубок у кого-то или нет. Важен путь, который мы прошли».


Хоккеистам, тренерам, представителям хоккейного клуба «Металлург» вручили Почетные грамоты и Благодарности Гомельского областного и Жлобинского районного исполнительных комитетов.

Памятные подарки от болельщиков ЦРМО

Неформальное общение, начатое на заводе, продолжилось вечером в стенах Дворца игровых видов спорта. Администрацию, руководство хоккейного клуба и самих хоккеистов болельщики приветствовали стоя громким «Металлург — чемпион!»


— Ребята, вы подарили праздник не только всему БМЗ, и даже не всему Жлобину, вы подарили праздник всем, кто надеялся и верил в вас. Огромное спасибо за этот подарок. Я помню нашу первую встречу здесь в 2019 году, когда стоял вопрос о судьбе хоккея в Жлобине. Прошло три года, и вот результат. Спасибо вам всем за эту работу. Спасибо за поддержку команды! Вы наш шестой игрок, который двигал команду вперед, — отметил Дмитрий Корчик.


Вручив золотые медали членам Наблюдательного совета, директор хоккейного клуба Андрей Павлович признался, что главная сила команды — на трибунах: «Изменяется состав команды, тренеры. А лица на трибунах остаются неизменными. И это дорогого стоит».


Главный тренер поблагодарил тренерский штаб, помощников тренера за их работу, за то, что они стали командой. По-настоящему сплотились и сами хоккеисты.
— Я уважаю труд спортсменов, ведь без вас не было бы ничего, — сказал Дмитрий Кравченко.
Впереди у главного тренера новый вызов: он побеждал и «Металлург» (возглавляя гродненский «Неман»), и с «Металлургом». В следующем сезоне Дмитрий Кравченко будет «играть с «Металлургом». Так главный тренер ответил на вопрос о перспективах сотрудничества с клубом. Информацию о продлении контракта подтвердил и Дмитрий Корчик. Генеральный директор БМЗ к этой новости добавил ещё одну – также продлен контракт с лидером команды Алексеем Михновым. Приятных новостей, как говорится, много не бывает.


Подтвердит ли «Металлург» статус лучшей команды страны, узнаем через год. А самой важной наградой для хоккеистов стали горящие от восторга глаза ребятишек, которые обязательно попросят родителей отвести их на хоккей!

Прямая речь

Президент Беларуси Александр Лукашенко на финальной игре чемпионата республики по хоккею сказал такие слова:
— Если будем своих спортсменов так любить и поддерживать, как это сегодня делали жлобинцы, нам не страшны никакие санкции.

Так держать!
— Поздравляю «Металлург» с уверенной победой! Вы доставили истинное удовольствие всем болельщикам отличной интригующей игрой. Благодарю вас за истинное мужество и бойцовский характер, которые вы продемонстрировали на заключительной стадии плей-офф. Эта победа — результат сильного командного духа и сплоченности дружины, тренерского штаба, руководства клуба. Свой вклад в победу внесли и преданные болельщики. Желаю крепкого здоровья, спортивных достижений и блестящей игры в новом сезоне!
Иван КРУПКО, Председатель Гомельского облисполкома



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry