Сохранить свою самобытность для потомков

О культурном и природном наследии, развитии туризма в Жлобинском районе, здоровье и алкоголизме говорили на БМЗ в рамках Единого дня информирования.
На белоруской земле сохранилось множество архитектурных, исторических и культурных памятников. Несмотря на многочисленные войны, которые проходили на нашей территории, белорусам удалось сберечь многие культурные артефакты, а некоторые из них и вовсе воссоздать практически с нуля.
Историко-культурные ценности, их сохранение и поддержание в надлежащем состоянии находятся на особом контроле государства и Президента. Александр Лукашенко отмечал: «В нашей национальной культуре заключены колоссальные духовные богатства. Это наш нравственный стержень. Он помогает сохранить самобытность. Мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие, воспитать на нем новые поколения».

Природное наследие

   Не меньшую ценность представляет и природное наследие. Беларусь славится обширными лесами и множеством голубых озер. В нашей стране находится большое количество уникальных природных ресурсов, живописных лесных и водных комплексов. В республике функционируют национальные парки, заповедники и заказники, которые позволяют всем желающим прикоснуться к практически нетронутой рукой человека природе. Чтобы оставить возможность испытать эти ощущения нашим потомкам, всем следует помнить слова Президента: «Природа – это дар божий, мы его должны сохранить и еще в лучшем состоянии передать своим детям и внукам».
Усадьба Козел-Поклевских в Красном береге является одним из самых красивых дворцово-парковых комплексов Беларуси конца XIX века

Туризм на Жлобинщине
Туристическая отрасль в Беларуси — одно из приоритетных направлений социально-экономического развития страны. К тому же внутренний туризм дает возможность лучше познакомиться со своей землей и ее историей самим жителям страны. Поэтому у нас уделяется большое внимание развитию всей туристической отрасли.

О том, как работает государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021–2025 годы, на примере Жлобинского района рассказал Сергей Ахременко. Начальник отдела спорта и туризма обозначил интересные места для активного и познавательного отдыха на Жлобинщине: г.п. Красный Берег, Жлобинский историко-краеведческий музей, д. Пиревичи и Республиканский ландшафтный заказник «Смычок». Сергей Ахременко сделал акцент на том, что здесь можно не только хорошо отдохнуть, но и узнать много нового и интересного об истории, традициях и культуре своей страны.

«Алкоголиками не рождаются»

На совещании также выступила врач-терапевт МСЧ Татьяна Лекунович. Она расказала заводчанам о том, как алкоголь сказывается на здоровье человека, о причинах алкоголизма и методах его профилактики.
— Алкоголизм — это болезнь, которая не поддается лечению. Чтобы избавиться от зависимости, нужно научиться жить в обществе и не употреблять алкоголь, — подчеркнула Татьяна Лекунович.
«И снова о киберпреступности»
— Без этой темы не обходится ни одно собрание, — начал свою речь Александр Малобицкий, — но, к сожалению, практика показывает, что возвращаться к ней просто необходимо. Еще один сотрудник БМЗ стал жертвой мошенников — женщина потеряла крупную сумму денег, пытаясь купить товар в интернете.
Начальник отдела идеологии, информации и развития персонала призвал собравшихся быть осторожными и не поддаваться на уловки киберпреступников. Современные интернет-мошенники зачастую профессиональные психологи, для которых не составит большого труда воздействовать на сознание человека.
Тему продолжила и Жанна Назарова. Менеджер отдела розничного бизнеса ОАО «Приорбанк» рассказала об участившихся случаях киберпреступлений и банковской системе, а также сообщила о предлагаемых банковских продуктах.
Подготовила Надежда ФИЛАТОВА
Фото из интернет-ресурсов

Начальник отдела идеологии, информации и развития персонала Александр Малобицкий подвел итоги производственных соревнований за 1-й квартал 2022 года. Победителем среди основных цехов был назван СПЦ-2. Первое место среди вспомогательных цехов занял коллектив ЭнРЦ, второе — ЦТА, а третье — ЦЭО.
Первыми в конкурсе за лучшее структурное подразделение завода по энергосбережению в 1-м квартале 2022 года среди основных цехов стал коллектив СПЦ-2. Среди вспомогательных цехов — ЖДЦ.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry