ТРУДНЫХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Диалоговая площадка на тему «Мой нетрудный ребенок»

Для работников Белорусского металлургического завода во Дворце культуры металлургов прошла диалоговая площадка «Мой нетрудный ребенок». На нее были приглашены представители милиции, психологи, тренеры и другие специалисты.


Это уже вторая диалоговая площадка на тему трудностей подросткового возраста. Первая прошла в марте на базе СШ № 10 и вызвала большой отклик у родителей, которые заинтересованы найти общий язык со своими подрастающими детьми. Сегодня дети все больше и больше проводят времени в интернете. Это ни для кого не секрет. Они отдаляются от семьи, не имеют других интересов, иногда встают на путь преступлений или становятся жертвами педофилов. Как воспитывать ребенка в современных условиях? Эту тему и обсуждали родители со специалистами.


— На самом деле трудных детей не бывает. Мы их сами создаем — не видим, не слышим, отгораживаемся. Сегодня мы собрались, чтобы обратить внимание родителей на проблемы подросткового возраста, помочь понять своих детей и уберечь от необдуманных поступков. Пригласили специалистов, готовых поделиться опытом, ответить на интересующие вопросы и, конечно же, ответить на вопросы, с которыми сталкиваются родители в воспитании детей, — говорит заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Жлобинского районного исполнительного комитета Мария Никитина.


Что стоит за словами «трудный ребенок»? Почему маленькие человечки, подрастая, вдруг становятся неуправляемыми? Как это происходит? Родители получили ответы на эти вопросы. Главное: все начинается с семьи. Именно в семье происходит закладка фундамента внутреннего мира ребенка. К сожалению, сегодня реальность такова, что родители и дети друг друга не слышат. Это подтверждают наблюдения в социуме. О том, что делать, если столкнулись с подобной проблемой, присутствующим рассказали заводской психолог Ольга Жданович, тренер по гребле СДЮШОР Алексей Ломако, старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Жлобинского райисполкома Михаил Савицкий и другие специалисты.

Прямая речь
Александр СОЛОВЬЕВ, начальник отдела образования:

— Мы уходим от обычных форм работы, таких как родительские собрания. Сейчас стало традиционным проведение диалоговых площадок с родительской общественностью. Каждый ребенок уникальный, каждый имеет свои таланты, их просто необходимо раскрыть, а для этого уметь найти подход к ребенку. Действовать прямолинейно либо напролом не всегда эффективно. Подрастающее поколение — оно довольно сложное. Большое количество времени дети проводят в интернете. Родители порой затрудняются правильно подать информацию, чтобы ребенок ее услышал. Для того чтобы у них это получалось, мы и проводим данное мероприятие. Мы, взрослые люди, должны всю жизнь самообразовываться, и воспитание ребенка — это тоже образовательный процесс, в котором родители тоже участвуют. А для этого надо получить те навыки, которыми обладают специалисты и могут этим навыками поделиться с родителями для достижения общего результата, чтобы наши дети были живы, здоровы, росли в счастливой среде.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry