Доставим грузы вовремя!

Завершили капитальный ремонт запуском по рельсам специального путевого комплекса. Фото предоставил Александр Сулковский

В мае 2022 года завершился капитальный ремонт самого стратегически важного для БМЗ железнодорожного пути — ст. Заводская – ст. Жлобин-Подольский.

Чтобы узнать подробности, я отправилась в железнодорожный цех. На мои вопросы ответил мастер содержания и ремонта железнодорожных путей Роман Бедулин.


— Роман, чем так важен участок железной дороги ст. Заводская – ст. Жлобин-Подольский для работы завода?
— Этот перегон — единственное место, по которому по железнодорожным путям можно проехать на завод и выехать из него. Важен участок тем, что через него отправляют 80 % готовой продукции БМЗ и доставляют на завод 99% лома. Чтобы обеспечить наше предприятие быстрой и качественной логистикой, необходимо поддерживать перегон в рабочем состоянии, вовремя проводить текущие и плановые ремонты, диагностику железнодорожной колеи.

«Остановить движение поездов на сутки невозможно»

Участок ст. Заводская – ст. Жлобин-Подольский был запущен в 1983 году. За время своей службы он пережил огромное количество текущих и восстановительных работ. В 2018 году было принято решение о его капитальном ремонте, а именно: укреплениеиземляного полотна, полной замене щебеночного балласта, замене железобетонных шпал и рельсов. Определенное время ушло на подготовку проекта, сам ремонт начался в декабре 2020 года.


— Остановить движение поездов на территорию завода как минимум на сутки, чтобы провести ремонтные работы, невозможно, — продолжает рассказ Роман Бедулин, — грузы должны приходить, а продукция отгружаться своевременно и непрерывно. Поэтому проведение работ разбили на четыре этапа. Максимальное время, на которое пути были разобраны в этот период, составляло не более восьми часов.

Длина железнодорожных путей на территории БМЗ — 38 км. На них находятся 113 стрелочных переводов, которые нуждаются в ежедневном уходе.

На первом этапе уложили 250 м, на втором – 500 м, на третьем – 162 м железнодорожного пути. Завершили капитальный ремонт запуском по рельсам специального путевого комплекса, который поднимает и выравнивает железнодорожное полотно в плане и профиле, а также перераспределяет излишки щебеночного балласта из колеи в откосы, очищает скрепления рельсов от балласта.

— Через какой период капитальный ремонт перегона нужно будет повторить?
— Проведенные работы обеспечили безопасное и бесперебойное движение маневровых тепловозов на БМЗ еще как минимум лет на 30.

— Планируете ли вы провести ремонты на других участках ЖДЦ в этом году?
— На каждом из участков на 2022 год запланированы серьезные ремонтные работы. Например, на участке депо планируется заменить крупный узел с колесными парами на одном из шести маневровых тепловозов. Это существенно продлит сроки эксплуатации подвижного состава и обеспечит безопасность при маневровой работе.


На участке СЦБ (сигнализация, централизация, блокировка) запланированы замены электрических приводов стрелочных переводов, ремонты электрических приборов железнодорожной техники, восстановление подвесного магнита крана КЖДЭ (универсальной дизель-электрической машины, предназначенной для проведения строительных погрузочно-разгрузочные и монтажных работ).




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry